Рассказ Сталкер «Путь к Монолиту»

Рассказ Сталкер «Путь к Монолиту»

Сообщение Joker » 27 сен 2011, 17:34

Рассказ Сталкер «Путь к Монолиту»

Двое молодых парней сидели на лавочке в тенистом дворике около старенького панельного дома. Лето только началось и деревья шумели на ветру свежей зеленью, по улице, как снег, носился тополиный пух, малыши радостно бегали за ним, пытаясь его поймать. Двор жил своей жизнью, спокойной и радостной.
Сидевшие на лавочке парни, будто бы не замечали царившей вокруг атмосферы радости, лица обоих были сосредоточены и даже суровы.
-Лёха, ты извини, друг, но я туда больше не ногой. Все, хватит, наигрался.
Второй помолчал немного, щелчком отправил окурок в урну:- Ты так и не рассказал, что у тебя там произошло. Почему ты уволился из армии? Ведь тебе и звездочку добавили по приезду из командировки….
-Лёха, ты честное слово задрал! Так интересно?! Друга потерял! Понимаешь?! Он мне не то что друг был… а как отец! Да ладно… Не советую я тебе туда соваться. Это тебе не книжка и не сериал с Куценко…
-Мне нужно, Хакер! Ты же знаешь, что это единственны шанс!
-Шанс!? Даже я не уверен, что легенда правдива, а я в Зоне потоптался достаточно… Это легенда и не более. И не называй меня так больше…. Меня Саша зовут…
-Первый помолчал, вновь достал сигарету и стал мять ее пальцами,- Сань, без тебя я не справлюсь, - парень вскочил с лавочки и с жаром заговорил, - Ведь был же Меченый, ты не можешь этого отрицать! Он же дошел…
- Это он тебе сказал?, - тот кого назвали Хакером, криво ухмыльнулся, - да в зоне легенд и мифов больше чем в Древней Греции… Я Меченого не встречал…
- Черт, да что ж ты такой непробиваемый!
Хакер помолчал, - Я смотрю ты просто бредишь… второй месяц меня достаешь…, короче ты сам человек взрослый – решай сам. Дам тебе некоторые контакты в зоне, глядишь потусуешься в баре, да и домой двинешь. Приезжай ко мне завтра с утра – я тебе кое-какие бумажки отдам и КПК свой старый, расскажу, что и как.
Хакер встал со скамейки, пожал руку парню, - До завтра.
***
Старый «пазик», натужно гудя двигателем, медленно взбирался на холм. Молодой человек в явно новой «инцефалитке» с интересом рассматривал окрестности через грязное стекло автобуса. Где-то там впереди блокпост, перекрывающий вход в Зону. Именно так, с большой буквы ее называли обитатели той самой Зоны – зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.
Через проход, на сиденье слева, сразу за водителем сидел какой-то паренек и стрелял глазами. Алексей давно заприметил его. Прочные штаны защитного цвета, видавшая виды черна кожаная куртка, на голове засаленный платок, повязанный на манер бакеров. В руках парень все время крутил небольшой складной нож, щелкая им, то открывая, то закрывая.
Парень заметил на себе взгляд Алексея и цикнув зубом, спросил – за перимерт намылился, паря?
- С чего вы взяли, - агрессивно насупился Алексей.
- Ты мне-то не витрай, - хмыкнул парень, - «энцифалитка», берцы, рюкзак пухлый, явно жратвой набитый, все нулевое… за романтическими впечатлениями собрался?
- Нет, я не туда, -буркнул Алексей и отвернулся.
- Ага, да. Значит охотник. Да?
- Да.
-А ружье-то дома позабыл, -снова хмыкнул парень.
Алексей ничего не ответил и старательно сделал вид, что разглядывает окрестности, но проницательность попутчика его взволновала. Он явно был ТАМ и не раз, он знает как туда пробраться. Мысль о том, что ему придется отдать на блокопосте, чтобы пройти в зону бОльшую часть своего имущества его серьезно напрягала.
И тут мужик встал со своего места и пересел к Алексею, - подвинься, расселся, бля.
Алексей, опешив, машинально подвинулся на сиденье.
Мужик протянул руку в перчатке без пальцев, - Монах.
Алексей протянул руку в ответ, – Алексей…
- АЛЕК-СЕЙ?, - Монах врастяжку и с вопросом произнес имя, - то есть погоняло тебе еще не давали, а значит я прав – в Зону ты нахохлился впервые.
Алексей не стал возражать, отпираться было бессмысленно.
- Ну и каков план проникновения?, - Монах достал пачку сигарет и вытряхнул одну.
Салон автобуса был прокуренным, что никого кроме Алексея не удивляло.
- С какого я первому встречному буду рассказывать о своих планах? – грубо процедил Алексей.
- Конечно, с чего бы это, - со смешком ответил Монах и выпустил вонючий дым в лицо Алексею.
Монах сплюнул на пол, - только вот вижу я, проводник тебе нужен, а мне на твое счастье тоже у в Зону и заработать я не прочь. Беру не дорого, подумай.
Еще раз сплюнув, Монах снова перебрался на свое сидение и всем своим видом показывал, что потерял интерес к собеседнику и увлечен процессом курения.
Алексей тоже молчал, но изнутри аж распирало доказать этому бомжеватого вида хаму, что он не лыком шыт.
- Не нужен мне проводник, я с военными договорюсь, заплачу им…
… и голым пойдешь в Зону, - продолжил тут же Монах. Это еще если пойдешь, а то заберут все и выставят за пределы контрольной зоны.
-Врешь! – вскинулся Алексей.
- Че?!, - замычал Монах, набычиваясь, но тут же расслабился и с улыбкой ткнул в окно, - Вон смотри.
Группа молодых людей, кто в одних брюках, а кто и вовсе в белье, сидели недалеко от шлагбаума с вывеской «Стой! Контрольная зона». Несколько, опираясь на него что-то орали, ржущим за преградой солдатам, часть из которых потрошила объемные рюкзаки.
Автобус проехал шлакбаум и свернул на грунтовую дорогу, не вдалеке виделась какая-то деревушка.
- Ну что, - Монах затушил бычок о подошву и кинул его в окно, - еще иллюстрации нужны?
Алексей, насупившись молчал.
-Ага, значит, достаточно.
Автобус заскрипел тормозами, со скрипом раскрылись дверцы «пазика».
- Ну, надумаешь, пару часов я еще по деревне пошатаюсь, как раз до темноты, решишь че – подходи, и, закинув за спину рюкзак и оружейный чехол, он вышел из автобуса.
Глава 2 (1).png

***
Монотонный гортанный звук многих людей раздавался под крышей старого ангара. В отблесках костра на стенах метались тени.
Около десяти человек в пестром камуфляже стояли на коленях вокруг странного сооружения и взявшись за руки пели свою гортанную песню и покачивались из стороны в сторону, глаза их были полузакрыты, головы запрокинуты. Сооружение, к которому были обращены их лица было сбитого из старых досок, остатков мебели, опутано проводами. В самом центре располагался большой кусок бетона, накрытый куском черной ткани, на котором лежали пара артефактов, старый АКСУ, пара аптечек. Но взгляд человека, попавшего сюда случайно приковал бы к себе другой предмет – человеческая голова насаженная на кусок металлической арматуры, торочащий из куска бетона…
Люди перестали петь, уткнулись головами в пол перед собой. Один из них медленно встал и поднялся на две ступени по лестнице.
Братья! – громко воскликнул он и воздел руки к потолку, - Великий Монолит лишил нас права быть рядом с ним, дорога к нему перекрыта нашими врагами. Мы должны усреднее молиться и просить искупления наших грехов перед Великим! Великий требует жертв и алтарей в его честь! О Великий Монолит! Благодарим Тебя за возможность искупления грехов наших! Озари сиянием своим души тех. Кто готов отдать за Тебя жизнь! И прими жертвы наши и искупи грехи наши! И будем мы нести лютую смерть в твою честь тем, кто отвергает твою священную силу! Да будет так!
Да будет так… - , разноголосо вторили остальные.
Говоривший на лестнице замолк и замер. Сидевшие у костра начали подниматься и расходиться кто куда. Один медлоенно поднявшись , направился к лестнице.
-Что нам теперь делать, Владыка? – тихо спросил он, чуть помедлив.
Стоявший на лестнице очнулся и посмотрел на подошедшего к нему.
- Нам нужны жертвы. Много жертв. Я не перстаю молиться, но силы мои на исходе, а Великий не слышит меня, - начал нараспев Владыка, затем тон его поменялся, - сформируй две-три боевых тройки, отправь их в сторону Кордона, пусть уходят не далее 7-10 километров. Нам нужна новая жертва…. И информация. Если до вечера жертвы не будет, пусть несут с собой весь хабар, какорый найдут, попробуем умилостивить Великого малой толикой того. Что можем.
- Владыка, вы выяснили как мы тут оказались? Бойцы не ропщут, но интересуются, почему Великий Монолит с ними так поступил, и где они так нагрешили.
- Мы узнаем, обязательно узнаем. Что разведчики?
- Вернулись. По направлению на север база неверных. Долговцы. Человек 20, тяжелое вооружение, экзоскелеты. Отдохнут - отправлю к югу.
- Долг? База постоянная или временная?
- Временная, но уже укреплена.
- Мда…. Выполняйте приказ, я иду молиться.
Собеседник Владыки как будто по привычке вытянулся, но как-то криво, развернулся кругом и четким шагом направился к к бойцов у огня. Отряд Монолита, отбившийся от своих, вдалеке от своего божества был в полной боевой готовности…
***
… к Монолиту?!!! – Монах как будто споткнулся и остановился. Согнувшись пополам от хохота он скинул с плеча вещьмешок и присел, не выпуская, однако, автомат из рук.
Бежавший рядом трусцой Алексей встал как вкопанный и с непониманием уставился на Монаха.
- Че ржошь-то, - с обидой протянул парень.
- Ох, бля, ты даешь, - задыхаясь прохрипел Монах. – и что ты просить хочешь? Денег, яхту на сотровах или хрен длинный?
- Да пошел ты, - решил совсем обидеться Алексей и шагнул в сторону и тут же замер… Ночью они перешли периметр, дважды Монах оттягивал его от аномалий, однажды в далеке они видели стаю псевдопсов. Куда ему тут идти Алексей не представлял.
- Че, сука, срулить захотел?, Монах тут же стал серьезным и подтянул к себе «калашников».
- Нет, я обещания держу, буркнул Алексей.
Сидя на автостанции в небольшом селе недалеко от периметра Зоны, Алексей понял, что все его планы по проникновению в зону рухнули, что Хакер не зря его предостерегал.
Решение проблемы пришло само-собой. Улыбающаяся морда Монаха возникла в помещении автостанции уже перед темнотой.
- Ну что, щегол, надумал? – грубо поинтересовался Монах.
- Надумал, - не желая упустить возможность, пробурчал Алексей, - Что хочешь взамен?
- А че у тебя есть, - Монах с интересом осмотрел экипировку Алексея, - и как там тебя зову, говоришь?
- Алексей, говорю.
- Алекс, то бишь, - Монах уселся на лавку напротив, - так что ты можешь предложить?
Алексей помнил, что в его КПК есть карта с отметкой. Эту отметку поставил сам Хакер. В том месте у военсталов был схрон на случай непредвиденных обстоятельств. Но стоило ли выдавать эту информацию первому встречному, он не знал.
- Я рассчитаюсь с тобой уже в Зоне. Оружием и патронами.
- А. Да. Конечно. Вот теперь я спокоен, так вот прям сразу и пошли, - засуетился Монах и начал похлопывать себя по карманам.
Алекс молча протянул ему зажигалку.
- Да не, это я счас вилку ищу, чтоб лапшу снять с ушей, да про запас сложить, а то такая видать, наваристая, - и вдруг поменявшись в лице, схватил Алекса за рукав и подтянул к себе.
- Ты че, щенок, за дурака меня держишь? Нечем платить, так и скажи, время к ночи – мне двигать надо.
Алекс выдернул рукав. В Зону нужно было попасть побыстрее, и неизвестно, когда выпадет второй шанс. Он молча достал КПК и выбрав карту, передал его Монаху. Тот полистав карту, вернул КПК, - Кто метку дал?
-Хакер. Знаешь такого?
Монах заинтересовался, - А ты его откуда знаешь? И знаешь ли, а то может только погоняло.
- Нет, я его лично знаю, в компе его фото есть со мной вместе, глняь. Монах снова взял КПК, кивнул.
- Хорошо. Половина того, что есть в схроне. Идет?
-По рукам, - Алекс с облегчением вздохнул и направился за вскочившим тут же Монахом к выходу.
РАССКАЗ 22.jpg
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Re: Рассказ Сталкер «Путь к Монолиту»

Сообщение Joker » 23 янв 2014, 08:47

перенес пока сюда, если осилю, сценарий будет как и в прошлые разы в виде рассказа.
Первые две части рассказа здесь viewforum.php?f=83 Замкнутый круг и Портал в прошлое.
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Re: Рассказ Сталкер «Путь к Монолиту»

Сообщение Joker » 23 янв 2014, 19:00

Серое небо над Кордоном начало темнеть, Монах стал насупленным и сосредоточенным, все чаще озирался или вглядывался вдаль.
- Дойдем до темноты, там на дереве на ночлег и устроимся… - пробурчал сталкер себе под нос.
Алекс не совсем расслышал, но переспрашивать не стал.
Сталкер перехватил по удобнее рюкзак, перевесил автомат на грудь и ускорил шаг. И без того уставшему Алексу пришлось тоже ускориться. До схрона дошли уже почти в темноте. Монах стал осматривать местность, - Че за херь? Ну-ка дай свою карту, - сталкер выхватил КПК из рук Алекса, - Нет, все точно.
Недалеко от них из земли торчали остатки обгоревшего дерева. Сталкер подошел к дереву и скинул рюкзак на землю, достал из него сложенную лопатку и кинул Алексу, - разворачивай шансовый инструмент.
-Шанцевый.. – тихо поправил Алекс.
-Че? – протянул Монах и остановился глядя на Алекса, - самый умный да? Копай,бля.
-Где,- шмыгнул носом Алекс.
- Ща скажу, - монах пошел в обход пня, - оппа… да тут уже покопались до нас. Твою ж мать!
Алекс подошел к сталкеру, под корнями пня была яма с давно осыпавшимися краями. Тайник был вскрыт кем-то.
- Да чеж за херня, - ругался сталкер, - военсталовский схрон.. ага, раскатал губу, бля..
Алекс машинально копнул край ямы, лопата стукнулась о металл. Алекс оглянулся на Монаха, но тот продолжал ругаться, не обращая внимания на парня. Алекс еще раз копнул и потянул уголок полиэтиленового пакета, отряхнул землю и развернул пакет. В руке тяжело лежал пистолет, изрядно потертый, с треснутой рукоятью со звездой посередине. ПМ приятно холодил руку. Алекс машинально, как учили на стрельбище на военной кафедре, на которой их дважды водили пострелять, отщелкнул магазин … пусто. В пакете лежало что-то еще – пластиковая коробочка оранжевого цвета. Аптечка.
-Ага, что-то все таки есть, уже достаточно спокойно сказал за спиной Монах, Алекс вздрогнул и обернулся.
Монах отобрал пистолет, повертел его в руках, пару раз передернул и кинул Алексу.
-Хлам. Полный хлам. Копай дальше, может там еще что завалялось.
Алекс пошурудил лопатой, но в яме больше ничего не было.
-Охрененно, - в который раз заключил Монах, - ночевать будем здесь, только вот теперь не на дереве, а чистом поле. Дежурим по очереди, я первый.
Монах оперся спиной на сгоревший пень, достал из рюкзака банку тушенки и четверть бутылки водки.
- Не боишься пить в Зоне, реакция же замедляется, - начал было Алекс.
Монах кинул на него испепеляющий взгляд, - Это у вас мокроштаников замедляется. Ссытесь все от каждого шороха, -Монах отпил из горлышка бутылки, - а у нормальных мужиков кровь разгоняется, - скривившись продолжил, - опять же водочка, она родимая, говорят, и радиацию выводит.
Сталкер одним глотком допил остатки водки. И достал вторую, полную бутылку.
-Спать ложись. В три часа разбужу, подъем в шесть… Кстати, - Монах пошарил в рюкзаке и кинул серую коробочку Алексу, заряди свое недоразумение. На всякий случай.
… Алекс подскочил как от удара током. Светало. Часы на запястье показывали 5:30. Алекс вскочил и тут же замер на четвереньках, из кустов кто-то надвигался на поляну, где они обосновались. Шорох и короткие рыки. Не сводя глаз с кустов Алекс тихо позвал Монаха, ответ не было. Он огляделся и увидел лежащего на земле Монаха… рядом сверкала бутылка, опорожненная наполовину.
В этот момент из кустов с громким рыком метнулась серая тень, а за ней вторая. Алекс вскинул пистолет и не глядя нажал спуск, потом еще и еще. Грохот первого выстрела оглушил его, кто-то коротко взвизгнул, а потом протяжно завыл, тяжелое тело ударило Алекса по ногам, затем он увидел оскаленную морду и зверь повалил его на землю, он выстрелил снова, что-то острое ощутимо процарапало левую руку, он снова выстрелил… и все стихло.
Скинув с себя тяжелое тело собаки-переростка с странно оскаленными клыками, он огляделся. Сталкер привалился к дереву спиной и лихорадочно пытался снять автомат с предохранителя, но руки его не слушались. Увидев стоящего над ним Алекса он опустил автомат на колени и закрыл глаза.
Молча Алекс развернулся к своему рюкзаку и присел, пытаясь найти в нем что-то чем можно перевязаться.
Из-за спины перед ним упала аптечка.
- Перебрал я вчера. В общем-то спасибо за бдительность, - сталкер вздохнул, и твердо продолжил, - должок за мной, парень.
Вложения
8888888.png
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26


Вернуться в Сталкер-Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

br>
яндекс.ћетрика
яндекс цитировани€