Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение RSV » 06 авг 2011, 11:45

Недавние выпады в сообществе страйкболистов в отношении друг друга, окружаещего мира, песочниц и т.п. побудили меня написать эту статью.

"Горка-морка, водка-калаш" или тигры в клетках.

1. С чего бы начать? А с простого - с истории.
В стародавние времена, когда "деревья были большими, а трава зеленее" в страйкболе не было понятий "разделенности песочниц", "блока НАТО" и т.п.
Были друзья, которые играли в ИГРУ. Надо сказать достаточно интерсную игру.
Первые ласточки прозвучали уже в 2003-2004 годах (когда достать привод стало ЗНАЧИТЕЛЬНО проще - пусть ещё и по большой цене), когда состав старйкболистов в России увеличился количественно, но не качественно.
Это привело к переполнению существующих команд личным составом, а как итог - к невозможности "переварить" людей, привить им "неписанные правила страйкбола" и просто стать их друзьями.
Окончательно же страйкбол добило в 2005-2006 годах - появление дешевых китайских приводов и открытие новых страйкбольных магазинов в большом количестве.
*Пояснение: если раньше основным цензом, чтобы НАЧАТЬ играть была стоимость + необходимость ждать доставки привода, то теперь эта "Входная планка" упала почти до нуля.

Что же произошло?
А очень просто - старые команды не сумели "переварить" новичков - те создали свои команды - те распались/разделились и т.д. - и создали свои команды...

И тут мы подошли к первой части "внутреннего" (не АСС, СК) разделения нашей песочницы - НАТО vs Россия.

2. Предпосылки к этому были давно. ещё на Открытии 2004 года, стоя в строю я почти не наблюдал команд, которые бы моделировали/реконструировали войска СССР или России (МП СССР, Беркут, Сугробы, МВД (ныне НАБАТ - СПб)).
ВСЕ эти команды были созданы людьми, которые искренне "болели" за своё детище, за честь и достоинство "российской" (взято в кавычки для обозначения игровой принадлежности) команды.

Что же мы видим с началом 2005 года? ВАЛ новых команд. большинство из которых не находит ничего умнее, чем назваться очередной "ОСН, РДГ, СПН ГРУ, Группа "А", спецназ ФСБ и т.д. Дошло уже до "почтового, спецназа", что не могло не смешить".
Как правило люди, которые их создавали преследовали благие цели, только вот не имея ни опыта, ни таланта по управлению людьми - все их благие начинания превращались в очередную команду "Я хочу это, а я то! и вообще - зачем нам флора??? Горка моднее! и на АК хочу обвес"... И команда опять делилась/распадалась и превращалась в что-то непонятное...

*отступление*
Анекдот помните байкерский?

Смотровая площадка у университета. Там байкеры собираются, как вы знаете. Очередная тусовка.
В одной стороне реальные такие дядьки бородатые, солидные. Харлеи стоЯт в рядок блестят хромом, все один к одному. Дядьки чинно спокойно стоят, что-то свое перетирают. Все так спокойно, благородно, солидно...
В другой стороне пацаны на спортах. Вжик-вжик, туда сюда, постоянно шастают, визжат, вилли и т.п., то в магазин отъедут, то приедут, как улей пчелиный короче.
Тут один из них к дядькам подлетает, стоппи, дым из под колес... И спрашивает:
- мужики! А чего вы с нами никогда не знакомитесь?
Дядька спокойно так, сплевывая в сторону:
- а чего с вами знакомиться-то?.. вы каждый год новые...

Так вот и тут - каждый год новые команды, в которых не только людей не запомнить, но и название её. И эти команды распадаются дальше и дальше... А люди-то не получают той порции "старого страйка", который ещё остался у многих... и у них складывается "Своё" понимание игры - и они привносят его в новые команды - и уровень страйкбола катится не туда...

Не хочу сказать, что это не подходит к "про-НАТОвским" командам, однако, имея в своем составе харизматичных командиров команд/блоков они смогли приостановить поток новых команд, их деления и перемешивания.
В составе "Русской" направленности таких командиров просто не было. Кроме, пожалуй, Коловрата, но на тот момент он был занят окончательным становлением "Беркутов" и просто не успел разорваться и приостановить этот процесс.

Плюс "имущественный" ценз, опять-таки. Несмотря на то, что китайские АК и М4 стоили одинаково (7-10 т.р.) ДОСТАТЬ НОВУЮ российскую униформу было проще и быстрее. И тут мы переходим к следующей направленности нашей проблемы - ЛЮДИ.

3. Люди приходят играть в страйкбол по нескольким причинам (вспомнить молодость, пострелять в людей, ПОИГРАТЬ).
Так как многие хотят просто ИГРАТЬ - они ищут ПРОСТЕЙШИЙ способ достижения этой цели - простейший вариант старта:
- Купить китайский АК
- купить российскую форму (Горка, березка, лес, флора...)
Вуаля = стандартный образ "российского спецподразделения" в страйкболе.
Большинство же "про-НАТОвских" команд имеет список снаряжения, большинство из которого можно достать только через Интернет-магазины - что увеличивает время и дает банальную проверку человека на прочность (нужна ли ему ЭТА тема моделирования/реконструкции в страйкболе, или ему не хочется даже думать над этим).

Самое смешное, что многие "российские" подразделения имеют окончательный список снаряжения, который как минимум приближается к стоимости "про-НАТОвской" формы, но когда перед новичками встает вопрос - "НАДО купить бронежилет за 10 т.р. и "Сферу", и правильный обвес"... Тут-то и получается, что многие люди тоже не готовы к этому - им проще покинуть команду и создать ещё один "ОСН РДГ ГРУ ФСБ МВД"...

И появляются очередные ДРИЩЕ-шпецназе. Прости, Господи, по другому их не назвать.
У которых из снаряжения - только флора/горка/Лес/березка + китайский АК + максимум - разгрузка типа "Тарзан" или "выдра" (но и это уже мажорство)...
Своё раздолбайство, разные наборы камуфляжей в снаряжении, разное вооружение (ну не всем парням нравятся АК! Вон Васе нравится М4 - пусть бегает! Мы же ШПЕЦНАЗ ДРГ!) они объясняют либо:
- "мы спецназ, нам можно"!
- "а так на фото есть"!

Пояснения о "Правилах страйкбола", "Едином виде команды" и т.п. до них не доходят.

Ещё одним аспектом ВНЕСТРАЙКБОЛЬНЫХ действий у таких команд является - ПОВЕДЕНИЕ.

4. Гхм. Все мы люди, все мы рады видеть друзей на играх. Все мы любим употреблять горячительные напитки.
Однако!!!
Только у таких вот "ШПЕЦНАЗЕ" существует необъяснимый спектр традиций:
- Выгнать на открытое место самый мощщщщный жЫп, открыть двери и врубить на всё поле песни типа "За Пехоту!", "Мы были в десанте" и т.п.(какая разница, что люди друг друга не слышат в метре - главное ВСЕ ВОКРУГ видят - тут гуляет ШПЕЦНАЗЕ;
- Бравировать своей "руссконаправленностью" команды (в ОЧЕНЬ ГРОМКИХ тостах и т.п.) - (я тоже русский человек, но вот такие действия вызывают такое же отвращение, как и "русские туристы в Турции");
- Нажраться до состояния "мнеп...цблянах...йубейте меня". И с утра не мочь выйти на построение и на игру (клево, кончено, приехать на игру, когда на тебя рассчитывает командир и сторона... и не выйти на игру)...

Опять-таки таким иногда славятся "про-НАТОвские" команды. Но в основном молодые, которых старшие товарищи быстро вразумляют.

*Ремарка*
На последних Открытиях/Закрытиях мы ставили наш лагерь сильно в стороне от остальных троп - "кому мы нужны - нас сам найдет". И прекрасно отметили как встречи, так и Открытие сезона. И знаете что? Пожалуй мы будем также делать каждый раз.

Поведение на игре и вне её - часто проистекает из внутреннего мироощущения человека.
Если человек считает себя "центром", то хоть кол на голове у него теши.
А если у него это будет подкреплено "патриотизмом" - это п...ц.
Полный и безоговорочный.

И мы получаем проблему ПОНИМАНИЯ между "российским" и "проНАТОвским" "лагерями".

5. Оба "Лагеря" живут в одной стране, воспитывались в одних и тех же школах, играют в одну и ту же игру.
ТАК ПОЧЕМУ ТАК ШИРОКА МЕЖДУ НИМИ ПРОПАСТЬ?

А от непонимания. Большинству "проНАТОвских" игроков команд не чужд патриотизм, однако ИГРАТЬ в ИГРУ они предпочитают в "удобном", "красивом", "современном" снаряжении (не секрет, что российской форме ещё до этого далеко).
При этом они свой патриотизм не выпячивают, не кричат о нем.
У "российских" команд же создается ощущение, что только они "болеют за матушку-Россию", а остальные в день "Ч" встанут и перейдут на сторону противника.

На это накладываются (см. выше) проблемы поведения на играх, на форумах, общий НЕГАТИВНЫЙ ИМИДЖ РОСССИЙСКИХ КОМАНД ("а, очередной ШПЕЦНАЗ РДГ"...) и мы получаем внутренний раскол по "камуфляжному признаку", который с каждым годом становится всё глубже и глубже...

Раскол продолжается и в поле...
Когда последний раз боец Голландского Блока играл в одном окопе с "Лесным блоком"? Когда USMC ходили в разведку вместе со спецназом ВДВ? Когда флектарн играл с "афганской песчанкой"?
И не только! ибо командиры сторон ЗАРАНЕЕ формируют роты на основе "сыгранности" и "камуфляжа", а это не так, ибо сыгранность есть внутри команды, НО ОЧЕНЬ МАЛО В КАКИХ БЛОКАХ,
И получается, что на одном "театре боевых действий" с одной стороны, в одной атаке/окопе НИКОГДА не окажутся вудланд и горка, партизан и ДПМ, марпат и березка...

А потому что не тем, не другим неприятно играть друг с другом (на данный момент).

И возникают темы на форуме - "Нас забанили! ПРОИЗВОЛ!"
А не произвол это, а работа тех же самых внутренних законов, по выводу из состава сообщества "странных" команд, залетчиков, дрищей и т.д. И сбиваются такие "обиженные" в объединения, блоки и т.д. - ещё больше усугубляя раскол, вместо того, чтобы наконец-то ПОВЗРОСЛЕТЬ...
=======================================
ПАРНИ, ОЧНИТЕСЬ - МЫ ВСЕ - ОДИНАКОВЫЕ.
=======================================

Заключение. Выводы и прочее.

Что я хотел добиться этой статьей?
Ну, во-первых, чтобы объяснить обеим заинтересованным сторонам - почему вы друг друга не любите.
Если вы это поняли - вы на первом шаге к нормальному отношению на играх.
Во-вторых, чтобы каждый наконец-то начал изживать из себя дрища. Окончательно и бесповоротно. Нельзя так. Это не страйкбол. Это ДЕТСТВО.
В-третьих, чтобы как-то попробовать сгладить напряженность и приблизить команды и блоки друг к другу. Мы не вернем уже "Игру друзей", но можем попробовать.

Вообще статья получилась ОБО ВСЕМ...

Я знаю много достойных команд, одевающихся на тему российских спец- и просто подразделений.
Не меньшее количество "ПроНАТОвских" команд, которые играют хорошо и от души.
И меня БЕСИТ, что из-за некоторых "П...СОВ" (7% любого сообщества) раскол у нас только увеличивается, а если его не остановить сейчас - то будет ухудшаться главное - ИГРА.

А.Потемкин - Pastor

Взято отсюда: http://users.livejournal.com/pastor_rk_/556539.html
Аватара пользователя
RSV
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 12:34
Откуда: Кисловодск

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Joker » 06 авг 2011, 11:58

Вот как я всегда и говорил - надо учитывать несколько слов в их буквальном понимании - ИГРА и ИГРА ДРУЗЕЙ и все будет нормально))) А в принципе проблемв во всех крупных организациях одни и теже. Слава Богу, что среди команд СК г. Ставрополя имеется нормальное взаимопониимание и нормалные отношения.
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение AVIATOR » 06 авг 2011, 13:27

Хорошая статья. Однако, и у нас, в СК, иногда проскакивает некая авторитарность... А в целом, все по существу. Кстати, на слезах солнца мы играли с Русским блоком. И ничего. Все живы и здоровы!

Больше добавить к сказанному мне нечего.
Не стоит бегать от снайпера, умрешь уставшим...
Аватара пользователя
AVIATOR
4 ранг
4 ранг
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:22
Откуда: Ставрополь

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Пикник » 06 авг 2011, 17:37

Статья неплохая. Вот только я не совсем понял, как наличие полной амуниции влияет на качество игры. Получается, чем дороже и лучше амуниция, тем круче ты играешь. Странно как-то. А на счет деления и формирования неприязни НАТО и Россия, это конечно же глупо. Хорошо, что такой тенденции, среди наших команд не наблюдается. Неприязнь появляется только к людям, не соблюдающим правила и дух игры. И не важно, в какой они форме.
Пикник
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:54

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Raptor » 06 авг 2011, 17:53

Пикник писал(а):Статья неплохая. Вот только я не совсем понял, как наличие полной амуниции влияет на качество игры. Получается, чем дороже и лучше амуниция, тем круче ты играешь. Странно как-то.

Имеется ввиду чем лучше у тебя снаряжение, которое как правило приходиться заказывать за бугром (что соответственно скажется на времени доставки), тем серьезней твое намерение играть в страйкбол, следовательно повышается качество игры.
Raptor
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 10:37

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Пикник » 06 авг 2011, 18:08

Raptor писал(а):Имеется ввиду чем лучше у тебя снаряжение, которое как правило приходиться заказывать за бугром (что соответственно скажется на времени доставки), тем серьезней твое намерение играть в страйкбол, следовательно повышается качество игры.

Ну, вопрос спорный. Везде всё зависит от человека как такого, а не от того, как долго он ждал снаряжение. На мой взгляд, суть статьи в том, что в игру приходит много случайных людей. И в силу ряда особенностей получается, что их больше на стороне "Российской армии". То, что НАТО пытается от случайных игроков отгородиться дорогой амуницией, проблемы не решает. Как писал автор и в "НАТО" тоже есть такие личности. Так, что цена вопроса не показатель игры.
К тому же возможны ситуации когда человек так долго ждал за бешенные деньги свою амуницию и его сразу убивают - может появится соблазн не сознанки. А если ему потом ещё и жалко свою супер пупер форму может появится и срыв задачи. Это так (вторая часть) рассуждения по принципу автора - дорогая форма и долгое ожидания залог успеха.
Пикник
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:54

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Joker » 06 авг 2011, 18:17

мда... смысл статьи человек вообще не понял...
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Пикник » 06 авг 2011, 18:34

Joker писал(а):мда... смысл статьи человек вообще не понял...

Ну зачем так сразу и пердвзято....
Каждый видит, лишь только то, что хочит там увидить. И лишь в меру этого идёт его понимание. Статья написана сторонииком "НАТО" и тем самы не может однозначно выражать истину. Описывает ситуацию со своей колокольни. К тому же, всё нужно пропускаить через призму сомнений.
Пикник
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 08:54

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Joker » 06 авг 2011, 18:43

Пикник писал(а):
Joker писал(а):мда... смысл статьи человек вообще не понял...

Ну зачем так сразу и пердвзято....
Каждый видит, лишь только то, что хочит там увидить. И лишь в меру этого идёт его понимание. Статья написана сторонииком "НАТО" и тем самы не может однозначно выражать истину. Описывает ситуацию со своей колокольни. К тому же, всё нужно пропускаить через призму сомнений.

Ну ладно, лучше поговорим с глазу на глаз перед какой-нибудь игрой, ту мы с тобой друг друга не поймем)))
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Re: Интересный текст, скажу я вам. Есть подумать о чем...

Сообщение Castor Troy » 09 авг 2011, 10:27

Хорошая статья! Действительно бывает, что пафоса у команды больше чем "самой команды"!!!
До изобретения пороха,чтобы убить человека, приходилось бить его рукояткой пистолета по голове или просто очень сильно кидать в него пулю.
Аватара пользователя
Castor Troy
Старшой псевдопёс
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:15

След.

Вернуться в Страйкбольное сообщество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
br>
яндекс.ћетрика
яндекс цитировани€