Калейдоскоп

Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:00

Операция "Сафари"

Данное "произведение" навеяно песней девчат из лаборатории NSC-1 и байками Зоны с игры Сталкер.
Посвящается всем организаторам и участникам игры "С.Т.А.Л.К.Е.Р.: Портал в прошлое"

С уважением,
Сатир


Шаги гулким эхом разносились по коридорам института. Он шел, сложив руки за спину, не поднимая головы. Эта привычка появилась недавно. Первые дни вне Зоны руки сами нащупывали мешочек с болтами и гайками, для проверки дороги впереди, чем привлекали к нему не нужное внимание. Сейчас в институте было непривычно тихо. За стенами была ночь и в здании никого недолжно было быть. Охрана СБУ за этим следила строго, но сегодня ночь особенная. То ли винить, то ли благодарить за это надо было очередной прорыв ученых. Лично ему это идея совсем не нравилась, но кто то в правительстве решил что идея гениальна настолько что высшие чины съехались. А сам факт собрания ночью говорил о том что дело сверх секретное и сверх важное. Из под дальней двери в коридор пробивалась полоска света, слышны были голоса. Для большинства обычных людей разобрать что говорят было крайне сложно, но тренированный слух сталкера четко разобрал несколько фраз:
- .. Стрелку такая идея не понравится! Более того, она и мне не нравится! – голос точно принадлежал Дегтяреву, - вы отдаете себе отчет в том, что все это обреченно на провал. Вам мало жертв после «Фарватера»? Чудо что хоть кого то сумели эвакуировать, сейчас же вы ставите под угрозу не только жизни десятков людей, но еще и хотите всю Зону против нас настроить.
- Не говорите о Зоне как о живом существе, это далеко не так. Если же Вы имеете в виду сталкеров, то они и так вне закона, их мнение нас меньше всего должно волновать.
- А вот это зря, без помощи сталкеров весь замысел обречен на провал…
- У нас есть свои люди в Зоне и мы считаем, что у нас достаточно сил и средств, что бы успешно провести операцию…
Идущий по коридору достиг двери и резко распахнул ее. В комнате стало тихо. Войдя он закрыл за собой дверь и лишь мельком взглянув на собравшихся тихо буркнул себе под нос:
- Здравствуйте!
Все в той же тишине он обошел длинный стол заваленный картами и какими то бумагами и сел во главе стола.
- Так что же мне не понравится? – тихим спокойным голосом спросил вошедший и посмотрел на Дегтярева.
- Стрелок, ты только посмотри чего они удумали, - с этими словами Дегтярев подтолкнул папку к Стрелку. Все терпеливо ждали пока Стрелок ознакомится с документами. Тот бегло прочел текст, перевернул несколько страниц…
- Бред, - резюмировал Стрелок, - операция обречена изначально…
- Ваше мнение конечно ценно, но операция «Сафари» уже согласованна и более того начата…
- Я не знаю Вас. Вы кто?
- Ээээ… я посредник…
- Так вот господин Посредник, - Стрелок перебил, явно смутившегося, посредника, - я не в курсе посредник в чем или кого Вы тут являетесь, но к словам подполковника Дегтярева, я бы ВАМ рекомендовал прислушаться и отменить то что Вы начали.
- Я посредник правительства и уполномочен контролировать ход выполнения операции «Сафари» и здесь я для того что бы поставить вас перед фактом. Операция «Сафари» будет закончена в течении двух суток. После чего все вернется на круги своя, но в данный момент правительство приказывает свернуть все работы в Зоне и не препятствовать проведению операции…
- … «Сафари», - снова перебил Стрелок, - это я уже понял. Что ж, раз вы уже все решили, уже начали, так зачем нас здесь собрали? Кажется у правительства все под контролем, бравые военные уже на низком старте и после легкой увлекательной прогулки по Зоне преподнесут вам все желаемое на блюдечке…
- Хрен им на блюдечке принесут, - буркнул Дегтярев.
- Правительство… - снова начал посредник.
- .. никогда не было в Зоне! – в третий раз перебил Стрелок, - И даже не догадывается с чем придется столкнутся на самом деле. Кто-нибудь подумал сколько придется протопать по Зоне?
- Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, - поддакнул Дегтярев.
- Да, все учтено в ходе планирования операции, - посредник отодвинул несколько листков, открывая карту, - сегодня утром бойцы группировки «Долг» расчистят коридор прохождения армейской колонны по контролируемой ими территории. Колонна проследует от кордона, через территорию «Долга» и подойдет вплотную к Барьеру, прототипы пси-шлемов защитят их от воздействий пси-излучателей, после чего выследят и уничтожат патруль группировки «Монолит». В ходе боя группа постарается захватить пленного, в случае не удачи, максимально быстро следует доставить трупы патруля сюда в институт, где господа Мозлев и Эншвиц, повторят опыт профессора Бишопа из Мичиганского института «Единое сновидение». В результате этого мы планируем получить неоценимые сведенья о сути Зоны, ее природы и получить ценнейшие данные для создания оборудования по ликвидации Зоны.
- И конечно же вы пренебрегли тем количеством аномалий на пути следования. Аксиома знакомая каждому новичку в Зоне… по Зоне по прямой не ходят.
- Мы учли некоторые отклонения по пути следования и несколько точек на случай Выбросов…
- Так же вы не учли что от Кордона до территории «Долга» вам будут противостоять группировки бандитов, пусть они и разобщены, но в случае появления крупного отряда военных, можете не сомневаться, они объединятся…
- Бандиты не представляют серьезной угрозы, их территорию мы проскочим быстро, плюс наши агенты среди сталкеров отвлекут их внимание…
- … и даже если вам удастся без значительных потерь проскочить территорию Свалки, после «Долга» вас будет ждать встреча со «Свободой», которая вооружена и более подготовлена чем бандиты…
- Наши агенты…
- … А ПОТОМ, - Стрелок повысил голос не давая себя перебить, - колонна встретит очень жесткий отпор в лице самой группировки «Монолит», которая вооружена, подготовлена и куда более организованна и это еще не считая с тем что уровень радиации, в районе Барьера, очень высок, карту аномалий составить практически не реально из-за их количества! А если еще и учесть что не все сталкеры будут рады уничтожению Зоны, то поверте встретите еще множество засад как на пути ТУДА, так и на пути ОБРАТНО. И это если сама Зона не вмешается…
- НЕ ГОВОРИТЕ О ЗОНЕ КАК О ЖИВОЙ!!! – взвизгнул посредник.
- Откуда Вам знать?
- Но…
- Наш спор ни к чему. Вы уже ясно заявили, что в ходе операции мы вам не нужны, так и несите ответственность сами.
Стрелок встал и быстрым шагом направился к двери, руки не произвольно потянулись к поясу, но он не обратил на это никакого внимания. Следом за ним вышел и Дегтярев. Посредник правительства осел на стуле и не видящим взглядом уставился на карту… где то сейчас там начала движение колонна, час на прохождение территории бандитов, еще полчаса проскочить территорию «Долга», еще час на «Свободу», Барьер, бой минут пятнадцать и обратно пять с половиной часов на все про все, если сходу «монолитовцев» не обнаружат возьмут под контроль территорию «Свободы» и продержатся сутки, если и тогда «Монолит» не будет обнаружен, отступят… но это мало вероятно, за Барьером «монолит» регулярно патрулирует. Главное успеть доставить тела «монолитовцев» за два часа с момента смерти, если не сумеют добыть пленного.

Два дня спустя…
- Ну как и прогнозировалось. Облажались ребятки, - Дегтярев подошел к Стрелку стоящему у подобия доски почета.
- Ты часто смотришь на эту ярмарку тщеславия? – задумчиво спросил Стрелок.
Дегтярев тоже посмотрел на стену.
- А смысл? По мне так тут куда более достойные люди должны висеть, чем мы с тобой…
- Это точно.
Оба немного помолчали.
- Я тут подумал, не такая уж и бредовая цель была у этих тупоголовых…
- Ты серьезно?
- Абсолютно. Получить знания от «монолитовца» это действительно дало бы нам очень многое…
- Пленного не разговоришь, они скорее покончат с собой, чем сдадутся. И покончат очень громко.
- Знаю. Ты помнишь Бродягу?
- Бывший «монолитовец» на Янове? Конечно помню, вместе с ним в Припять прорывались…
- Ну мне кажется у него больше всего шансов достать требуемую нам информацию, тем более что он и его люди поклялись разобраться что с ними было.
- Так у них память стерта и кроме хорошего здоровья в области печени ничем от других сталкеров не отличаются.
- А помнишь ты говорил что он предупредил вас о засаде в путепроводе? Вроде как вспомнил что то.
- Было дело. К чему ты клонишь?
- А к тому что мы проведем свое «сафари», но по тихому, без правительства, а там посмотрим что к чему.
- По тихому врятли выйдет. Сам знаешь СБУ все контролирует, да и каждая группировка своих людей у нас имеет, сталкеры опять же… два плюс два, складывать умеют. Утечет информация. Быстро утечет. Допустим получится добыть свежего жмурика «монолита», но «Свобода» первая палки в колеса тыкать начнет, да и не реально за два часа сюда его доставить.
- Ты прав. Ты совершенно прав и потому все получится. Пойдем, помозгуем.
Оба отошли от стены с красивым лозунгом «Легенды Зоны» где среди прочих весели и их фотографии и направились к кабинету Стрелка…
Последний раз редактировалось Satyr 25 июл 2011, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:01

- Смотри сюда, - сказал Стрелок разворачивая карту, - через Кордон пустим две группы легально. Пропуска выдадим. Технику возьмем. Сопровождение тоже. И вот сюда…
- И что ты в пропусках напишешь? Сам понимаешь начальству мне обосновать придется…
- Правду напишу. Правду. И ничего кроме правды. Развертывание полевой лаборатории для изучения излучателей Кайманова и повторения экспериментов «Единого сна» с подопытными образцами первой и второй категорий…
- И кто в это поверит?
- А почему нет?
- У тебя есть доброволец который готов объединить свой разум с зомби или снорком? Или решил по черному выступить?
- Никакого черного, работаем только по белому.
- Не поверят, - безапелляционно заявил Дегтярев.
- Тебе или мне нет, а вот кому другому…
- Другому? Кому?
- Простову.
- Знай я тебя похуже решил бы что ты бредишь, - после некоторой паузы сказал Дегтярев, - он же в Зоне ни разу не был. И тут всего неделю…
- Вот именно! Чистая репутация. Море энтузиазма. Романтик… в общем самое то для руководителя экспедиции номер один. Ему помощников поопытнее, да задачи почетче. Вторая группа пойдет с заданием проверки данных по Х-лабораториям, твоя епархия. Сам реши кого послать, кое какое оборудование оттуда понадобится.
- Вся деятельность по Х-лабораториям закрытая информация. И все что оттуда достанем все минуя институт должно отправляться сразу в СБУ.
- А нас не интересует их деятельность, так что если какие бумаги или схемы найдут, то пусть отправляют, тут и твоя совесть чистая будет. Меня интересует само оборудование лабораторий, понимаешь не все мы с этим караваном отправить можем, мелочевку разную прямо в Зоне добывать придется. А главное эта группа должна будет еще и Бродягу отыскать или кого то из его людей. Так что эти группы должны работать все вместе. Одна мозгами, вторая руками. И все под опекой военсталов.
- Ты чего меня путаешь… ты где собрался комплекс развернуть?
- Тут, - Стрелок повторно тыкнул пальцем в карту.
- Да тут «Свобода» рядом, сметут всю охрану к чертовой матери, хорошо если день два продержатся…
- Даже если сметут, ученых не тронут. Будет жарко военсталы до «Долга» отойти смогут…
- Погоди Стрелок. Ты собираешься лабораторию подарить «Свободе»? Так ты б сразу отправил к ним. Да еще б бантиком с розовой ленточкой перевязал. Чего ж людей то гробить?!
- Да никого я не собираюсь гробить, если развернуть лабораторию в другом месте, то наше «сафари» просто невыполнимо будет. Так что охрана нам нужна там своя и надежная. И база должна сохранить максимально нейтральный статус. Только в этом успех дела.
- Тогда военсталы там не вариант.
Оба помолчали глядя на карту.
- Остается только наемников, - задумчиво сказал Дегтярев.
- Или кто то одетый под наемников, - уточнил Стрелок – у меня найдется пяток ребят понадежнее…
- Сомнут…
- Не сомнут, мы барыгам заманухи подкинем в виде закупок артефактов за треть рыночной цены, а не за четверть как обычно. Риска в разы меньше чем самим через Кордон таскать, прибыль больше.
- Рискованно все это…
- Ну сам то как считаешь, цель того стоит? Ведь сюда «монолитовцев» дотащить реально, да потихому.
- А Простов твой потянет это дело? Ведь опыта то нет.
- Излучатели Кайманова его профиль, тут он потянет. А по «Единому сну» ведущим специалистом другого поставим. Подниму дела, еще покумекаю. Мне тут умники из квантовой лаборатории схемки интересного приборчика показали, правда еще не испытанного, что то вроде мега-компьютера. Так вот его можно в эксперименте использовать для соединения сознания.
- Слушай. Экспедиция строится на сплошном «непроверенно», «неизвестно», «возможно» и во главе пацан, вчера студентом был…
- Этот пацан уже кандидатскую защитил, так что в плане науки можешь быть спокоен. Теперь о третьей группе. Вот тут твои связи среди сталкеров нужны. Их задача как раз таки и добыть образцы пятой категории…
- Ну да. Как под черным флагом так СБУ, своих связей мало?
- Достаточно, но не того уровня. Понимаешь для эксперимента нужны свежие жмурики у кого головы целы. Техникой обеспечить их не сможем. Так что по барьеру надо тихо и быстро работать, что бы не всполошить народ.
- В принципе все понятно. Мне с недельку времени надо, пока согласую по начальству. Пока народ подберу. Да пока пропуска подготовлю.
- Ну и мне где то так же. И оборудование как раз к тому времени поступит. Только вот никто кроме меня и тебя знать о всей операции не должен. Каждый должен знать только свою часть…
- Не учи ученого, - сказал Дегтярев и широко улыбнулся.

После ухода Дегтярева, Стрелок еще раз внимательно осмотрел карту Зоны. Взгляд без труда нашел знакомые точки того пути что уже однажды ему удалось пройти. Здесь погиб Лис. Здесь Призрак. Руки непроизвольно сжались в кулаки. Он обошел стол и поднял трубку с телефона.
- Коммутатор? Соедините с ведущим специалистом Простовым, - повисла короткая пауза, которая позволила ему собраться с мыслями – Простов? Зайдите ко мне.
Он посмотрел на карту через стол. Быстро сложил листки перед собой в стопку. Дела института больше носили рутинный характер, чем научный. Иногда ему становилось тоскливо и тянуло обратно в Зону. Там он был свободен. Он замер, прислушиваясь к себе. В Зону больше ни ногой. Ни при каких обстоятельствах. В двери раздался стук и заглянул молодой человек с еще чистыми и горящими энтузиазмом глазами.
- Вызывали?
- Да. Проходите. Присаживайтесь.
Молодой человек присел на стул перед картой. Стрелок тоже подсел рядом с ним, а не на свое обычное место во главе стола.
- Начну без прелюдий, - сразу перешел к делу Стрелок, - намечается командировка в Зону на несколько дней, возможно и дольше, будет зависеть от ваших успехов. Я принял решение поставить вас во главе экспедиции…
- … , - Простов открыл было рот, но осекся и замолчал.
- Вижу вы удивлены. Но на самом деле экспедиция по вашему профилю, излучатели Кайманова, что Вы о них знаете?
- Пси-установки. Самая крупная из них «Выжигатель мозгов» была отключена Вами пару лет назад, что позволило проникнуть ближе к центру Зоны…
- Почти как по учебнику, но я несколько об ином спрашивал.
- Согласно тем документам, что Вы добыли в лабораториях Х-18 и Х-19 эти установки буквально «сжигали» мозги. В то время когда излучатели были запущены, многое еще оставалось в разряде «наука за гранью» и не все результаты научная группа смогла полностью проанализировать. Работа профессора Сахарова по созданию пси-шлема, защищающего от излучения установок, была большим прорывом и позволяет создавать эффективную пси-защиту для наших экспедиций…
- На самом деле, не такую уж и эффективную. Вы читали мой отчет по лаборатории Х-18?
- Да, - неуверенно согласился Простов и было видно что он пытается вспомнить, что именно было в том отчете.
- Не мучайтесь. Я поясню. Во первых пси-защита себя хорошо показала при проникновении в лабораторию. Возле самой установки у меня было всего несколько минут что бы отключить выключатели, если бы я не успел, то мозги сгорели бы. Во вторых эта защита мне не сильно помогла при встрече с контролером и пси-собаками.
- Понимаю… - задумчиво протянул Простов, но было видно , что он еще не все понимает.
- Профессор Сахfров и профессор Круглов смогли подобрать необходимые параметры для настройки пси-шлема, но то ли мы не слишком близко подошли к полю пси-излучения, то ли настигший во время измерений Выброс, внесли какие то неточности в данные. Вам это и предстоит выяснить в ходе экспедиции.
- Излучатель же отключен? К тому же СБУ не даст доступа внутрь Х-18…
- Конечно не даст, но и не надо. Даже не смотря на отключенные излучатели в районе Янтаря и в районе Рыжего леса, остались аномалии и некоторые артефакты хранящие точный … как бы точнее сказать … отпечаток или рисунок поля излучения. Некоторые виды растений сохраняют отпечаток окружающей среды, на протяжении всей жизни…
- Вроде колец у деревьев?
- Совершенно верно. А так как они очень длительное время находились под длительным воздействием пси-поля, то эти следы вы должны найти. Так же изучение пси-собак или контролера (если повезет их поймать) может дать свои результаты. В общем первичная ваша задача будет создание универсальной пси-защиты.
- Ясно. Когда выступать?
- Это еще не все. Насколько хорошо Вы знакомы с обстановкой внутри Зоны?
- Нууу… настолько насколько можно быть знакомым после прохождения обучающего курса….
- Значит знаете не много, но основное. Вот смотрите, Вашу лабораторию мы планируем разместить здесь, - Стрелок подвинул карту и стал указывать карандашом, - сюда вас доставят под усиленной охраной и помогут развернуть полевой лагерь. Есть вероятность столкновения с группировками бандитов, но тут военные о них позаботятся и достигнув территории контролируемой «Долгом» вы будите в безопасности. Далее идет территория «Свободы», вот тут могут снова возникнуть проблемы, но думаю «Свобода» не рискнет лезть в драку предварительно не понаблюдав за вами. Поэтому усиленный контингент быстро развернет лагерь и вернется обратно на Кордон…
- Но мы тогда останемся беззащитными…
- У вас будет несколько охранников, достаточно что бы удерживать и контролировать периметр лагеря, но недостаточно что бы вас сочли угрозой и атаковали. Так что думаю с вами попробуют побеседовать и найти варианты сотрудничества. Хоть они и анархисты, но с мозгами, так что немного попробуем им подсластить. Вы согласитесь скупать у них артефакты за треть рыночной цены за периметром, это максимум который может позволить себе институт. Это часть серых операций, но без нее никуда…
- Серых?
- Давайте я вам так поясню. Добро и зло понятия субъективные. Что для одних добро, обязательно для кого то окажется злом. Это Вы понимаете?
- Да… - снова не уверенный тон Простова.
- Старайтесь удержать нейтралитет, не влазте в деятельность группировок, особенно учитывая что любая из них вас просто может уничтожить, мы не успеем придти на помощь. В случае вооруженного конфликта «Долг» вам поможет, да и мы конечно выдвинем контингент, но лучше до этого не допускать.
- Это я понимаю…
- Так же у Вашей экспедиции будет вторая задача, - Стрелок внимательно посмотрел в глаза Простову, - Что Вам известно о эксперименте «Единый сон»?
- Один из экспериментов профессора Бишопа. На многие эксперименты с мозгом проведенные им опирался Кайманов при создании своих излучателей. Но большинство этих экспериментов до сих пор под грифом «секретно» и были признанны бесчеловечными…
- Вот тут мы вплотную приблизились к тому что мы называем «белыми», «серыми» или «черными» операциями…
- Я понимаю, - голос Простова дрогнул.
- Не совсем. Белые это операции которые проводятся полностью легально, с добровольцами подопытными или образцами. Серые это когда мы нанимаем сталкеров или даже группировки для получения тех или иных сведений, документов или результатов. Черные же операции это когда приходится действовать вне закона, или использовать опытные образцы без их добровольного согласия…
- Но..
- Не спешите осуждать. Как Вы думаете отчего Энштейн уничтожил большинство своих трудов перед смертью? Фраза «человечество еще к этому не готово» Вам ни о чем не говорит?
- Говорит…
- Тогда Вам стоит принять на веру что не все нужно официально опубликовывать или регистрировать. Но смею Вас уверить… что хорошо что плохо Вы будете решать в Зоне самостоятельно.
- Спасибо…
- Не спешите благодарить. Ответственным за выполнение эксперимента «Единый сон» будет ведущий специалист нашего института Коровин. Он человек опытный, в Зоне не новичок, он же будет Вашим заместителем. Так что в случае чего смело обращайтесь к нему за советом.
- Ясно.
- Ну и главное. Близость к Барьеру..
- Барьер?
- Барьер это почти ничейная земля за группировкой «Свободы» изобилует высокой радиацией, аномалиями и патрулями «Монолита». Так же там действующие поля излучателей Кайманова. Так что результаты своих исследований сможете проверить на практике. Самим туда соваться не стоит, можете нанять для экспериментов кого то из сталкеров или «Свободу»…
- Как это нанять…
- В прямом смысле. Не беспокойтесь, это не бесчеловечно. «Монолит» охраняет центр Зоны от всех любопытных, «Свобода» пытается туда проникнуть, хотя официально «охраняет» всех нас от экспансии «Монолита», бодаются они частенько и лишняя защита «Свободе» только на руку. Так что не стройте иллюзий. Все в Зоне не то что кажется. И мой Вам совет, про эксперимент «Единого сна» лучше никому кроме Вас и Коровина никому не знать, вплоть до самого начала эксперимента. Как только результаты по первому или по второму исследованию будут закончены Вам надлежит срочным порядком передать все материалы и образцы с отчетами сюда, в институт. Потом все силы бросить на достижение второй цели. Вопросы имеете?
- В принципе все ясно. Кроме одного… давно мучает, но спросить все не решался… почему мы всегда уверенны что «Монолит» или какая другая группировка не усовершенствует технологии имеющиеся в Зоне? Те же частоты пси-излучателей, гаусс технологии…
- Вопрос понятен, - прервал Стрелок, - мы и не уверены, но пока еще такие изменения встречались редко, если заметите что какая то из группировок ведет свои исследования и преуспели в этом больше нас, то мы и узнаем и примем меры. Пока же таких данных у нас нет. Завтра я познакомлю вас с начальником вашей охраны. Пока вы на территории комплекса, главный Вы, как только вы покидаете комплекс, главный он.
- Я понял. Могу идти?
- Да конечно. Документы будут готовы примерно через неделю. В течении этого времени Вы познакомитесь со всем персоналом…
Последний раз редактировалось Satyr 25 июл 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:02

- Ну что ж, вот и началось, - прокомментировал Стрелок, отъезд колонны.
- Угу. У нас сафари, у остальных саванна, - хмыкнул Дегтярев, тоже подойдя к окну и наблюдая как колонна проезжает КПП на Кордоне.
- Ты о чем?
- Маугли помнишь?
- Это который… «А мы пойдем на север!»?
- Тот самый, - еще раз хмыкнул Дегтярев, - помнишь там водяное перемирие было?
- Смутно…
- Ну там все звери собирались у водопоя и никто никого не смел есть. Так вот, сейчас периметр сквозь пальцы наблюдается, вот народ… кто из Зоны, кто в Зону сейчас аж бегом ломанется, пока колонна не вернулась.
Оба засмеялись.
- Ну да, денечек еще тот будет, - добавил Стрелок, - новых артефактов натащат барыгам. Ты уж проследи что б что нибудь стоящее не далеко ушло, мелочевка разная типа медуз или гравии уже не надо, а вот огненных шаров с меня вымогают с десяток.
- Так… сейчас сперва бандиты попрут, потом сталкеры, через час где то «Свободовцев» ждать надо, я пока усилю посты на входе в институт. Да своих людей в поселок выпущу. Наука наукой, но стволы по забирать надо, а то головы горячие, да дурные.
- Это точно…
Колонна медленно, но уверенно скрывалась за поворотом. По пути следования только отморозки или совсем сумасшедшие рискнут напасть, а вот в поселке да в институте столпотворение будет, пока колонна не вернется.

Зона встретила колонну непривычно спокойно. Ни тебе аномалий, ни радиации. Простов все пытался разглядеть через бойницу БТРа хоть что-нибудь новое, захватывающее, но пейзаж был таким же как и за периметром. Это даже несколько его разочаровало. Пока он готовился к этой командировке ему все грезилось, что стоит пересечь Кордон и он попадет в мир разительно отличавшийся от привычного. Странный, даже чем то пугающий и в тоже время бередящий воображение. Он отстранился от бойницы и повернулся к группе ученых сидевших на против.
- Не дрейфь, наука! Будут тебе и чудеса и аномалии, - в ухо крикнул начальник охраны Седой.
- Что? Простите.
- Да ты не тушуйся. Все с такими же обалделыми лицами первый раз на Зону смотрят. Я сам такой же был. Думал попаду сюда чудесами завалит, а на самом деле все выглядело как обычно. Даже обидно стало.
- Ну да…
- Только ты это… не позволяй Зоне себя обманывать! Тут не все как обычно. Один неловкий шаг и похоронить нечего будет. Тем Зона и страшна, тут все как обычно, но с другим знаком. Где был плюс теперь ставь минус, ну и наоборот, тоже, часто бывает.
- Как это?
- Да вот так. Был у нас сталкер один. Смышленый малый. Артефакты редкие добывал. Провести мог куда надо и обратно, без единой осечки. А потом порешили его свои же, тоже сталкеры, прям у нас на пороге. Оказывается он с собой новичков брал, да в аномалии их первыми засовывал, пока те орали, он артефакты то и собирал. А после одной ходки перебил всю свою группу, что б не делится. Вот так вот. А так душа человек был, анекдоты разные рассказывал, песни пел, заслушаешься.
Впервые Простов почувствовал как ком к горлу подкатывает. Чувство тошноты удалось преодолеть, но видимо его лицо выражало всю гамму эмоций. Седой ухмыльнулся и добавил:
- Не дрейфь, наука. Только главное помни, со сталкерами прежде чем дела вести, сперва понаблюдай, а лучше Коровину доверь. Тот знатно с ними сторговаться может.
Простов искоса посмотрел на Коровина. Чем то он ему не нравился. Замкнутый, мрачный, необщительный. Прямая противоположность Седого. И самое главное куда более опытный в отношении Зоны чем он, Простов. Вот как таким управлять? А не получится общего языка найти, тогда что? Вся экспедиция на смарку, а за не выполненное задание ведь с него лично спросят.
Двигалась колонна медленно, но без остановок. Мерное покачивание многих укачало и они безмятежно спали. Простову никак не спалось. Он снова открыл бойницу и стал рассматривать плывущие за бортом пейзажи. Мимо проплыли остатки какого то поселка, полуобгоревшие дома, явно давно брошены. Ржавая техника, к которой уже давно никто не прикасался. Все сколько нибудь ценное или полезное уже давно было растаскано сталкерами или группировками, для своих нужд. Где то вдали послышался рев, похожий на звериный, но в тоже время и совсем не по звериному. На курсе подготовки что то подобное он уже слышал, кажется так снорк кричит перед атакой или кровосос. Он стал напрягать память и не вспомнил. Дорога шла прямо, а колонна вдруг начала петлять, как будто объезжала что то не видимое. Не ужели аномалии? Он попытался посмотреть по сторонам, но бойница давала очень маленький обзор и убедившись что он все равно ничего не увидит, он вновь ощутил разочарование. Экспедиция походила на прогулку или экскурсию и ничего из того к чему его готовили не происходило.
Вдруг колонна резко остановилась. Стали слышны какие то голоса. И вновь колонна тронулась с места, на сей раз заметно быстрее.
- О! Территория «Долга», - прокомментировал Седой, - видать проводника на броню подсадили. Сейчас резво их территорию проскочим. И почти на самой границе наша остановка.
- А я думал мы на территории «Свободы» будем лагерь ставить.
- Та не то что бы на «Свободе». Просто границы тут дело весьма условное. До базы «Свободы» чуток ближе, чем до базы «Долга», но земля по сути ничейная. Группировки не такие уж и большие что бы регулярно патрулировать свои границы. Да и дел у них поболя чем стоять в караулах. Вот в точках самых близких друг к другу, да на самих базах патрули стоят постоянно, ну еще у Барьера, само собой. А остальная территория только время от времени патрулями осматривается и то мимоходом. Их больше интересуют артефакты, да хабар какого нибудь жмурика, нешибко удачливого.
- Хабар?
- Нууу… как бы объяснить. Вещи. Вещи которые с собой люд тягает. Обычно ценное что либо, или просто нужно для выживания. Аптечки, еда, свитерок какой. В общем все что усопшим уже непотребно, а живым еще сгодиться.
- То есть тут мародерство процветает? – эта мысль у Простова снова вызвала приступ тошноты.
- Нет тут никакого мародерства. Есть Зона и есть выживание в ней. Жить захочешь и не такого натворишь. Я ж говорил, тут все с другим знаком.
Оба замолчали. Простов снова взглянул через бойницу. Пейзаж за броней стал казаться не таким уж и обычным. И вдруг ему стало страшно. Смотреть на мир через бойницу… эта мысль вспыхнула в мозгу и уже не отпускала. Там, за периметром, экспедиция казалась чем то героическим, овеянным романтикой. Здесь стало приходить осознание того что это все взаправду. Где тут могут убить что бы не делится. Или что бы заполучить свитер. Стало страшно и отчаянно захотелось назад. Но этот приступ страха удалось в себе подавить. Вокруг броня. Вокруг охрана. Даже когда военные уедут есть кому охранять. Ничего страшного не случится. Просто командировка. Провести исследование, собрать образцы, провести эксперимент и домой. Все как учили. Все будет хорошо.
Колонна снова остановилась.
- Ну вот. Кажись приехали. Сейчас скидываем монатки, ставим лагерь и все будет в полном ажуре! – Простов не разделял восторга Седого, но решил что молчание золото, как никогда.
За броней были слышны голоса, какие то команды. Распахнулся люк и в проеме показался лейтенант.
- Господа ученые, мы прибыли! - в голосе слышался сарказм или усмешка, - извольте выходить.
Военные инженеры очень быстро собрали каркас полевой лаборатории и стали монтировать бронелисты на полу и стенах, когда Простов закончил наблюдения за разгрузкой оборудования.
- Владимир… - он попытался обратиться к проходящему Коровину.
- Стоп! – пресек его Коровин, - здесь ко мне Вам лучше обращаться по прозвищу. И ни в коем случае не по имени.
- Почему? – Простов был удивлен до глубины души.
- Считайте меня суеверным, кого по имени тут называют, те обычно назад не возвращаются. Так что Планшет. Самое подходящие обращение ко мне.
- А почему Планшет?
- В первую ходу так прозвали, за то что я с ним никогда не расстаюсь, - Коровин похлопал по видавшему виду планшету, - Вы не переживайте. К концу командировки и Вам какое нибудь имя приклеится. Здесь за этим не заржавеет.
Коровин пошел дальше и о чем то заговорил с Седым.
Простов осмотрелся. На гребне холма что то блеснуло. Сперва он подумал что померещилось, но блеск повторился.
- Седой, простите… - начал было он, - кажется за нами вон…
Коровин быстро сделал несколько шагов к нему не дав поднять руку.
- Мы видели. Не стоит тыкать пальцем, разве Вас мама этому не учила? Это всего лишь патруль «Свободы» посмотрят и пойдут дальше.
Простов смутился и замялся. Коровин вновь вернулся к Седому. Седой протянул Коровину кобуру с пистолетом и то привязал кобуру к ноге. Проверил магазин. Взял еще дополнительную обойму и положил в планшет. Потом достал из-за голенища нож и вернул на место. Видимо проверяя насколько легко он достается. После чего достал из планшета тетрадку и ручку и стал ходить вдоль ящиков с оборудованием что то записывая и бормоча под нос.
В течении часа лаборатория была полностью смонтирована. Солдаты помогли распаковать и затащить внутрь все оборудование, после чего бодро запрыгнув на броню. БТРы взревев моторами стали разворачиваться начиная движение обратно к Кордону. Лейтенант помахал им рукой и колонна скрылась за поворотом.
- Шли бы Вы внутрь, - раздался голос за спиной. Простов оглянулся. На пороге лаборатории стоял Седой, уже в амуниции и с автоматом на изготовку, - тут все таки Зона. И теперь мы сами по себе.
- Да, да. Конечно.
Простов зашел внутрь и стальная дверь с грохотом захлопнулась за его спиной лязгнув запорами.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:02

Ночью Простову не спалось. Множество звуков проникало сквозь броню лаборатории. Крики снорков, лай собак, даже бормотание зомби заставляло беспокойно вслушиваться. Казалось, что в любой момент они могут атаковать бункер. Прогрызть все слои брони и вцепиться в него. Он встал и вышел в коридор. Пройдя до небольшой комнатки где находился его стол, он включил лампу и сел на стул. Из ящика стола достал папку с таблицами цифр и погрузился в их изучение. Обычная, можно даже сказать, рутинная проверка показателей активности пси поля, его успокоила. Достав чистый лист бумаги он стал отмечать контрольные показатели. Активность поля имела волновые характеристики. Это было очевидно. Примерно как отлив и прилив у моря, пси активность колебалась накрывая любое живое существо попадавшие под воздействие антенны и тут же сжигало мозги. Сам термин «сжигать» ему крайне не нравился. По сути нельзя сжечь мозг физически. Такая терминология допустима для людей не сведущих, но вот ему предстояло понять что же на самом деле происходило с объектами попавшими под воздействие. По всем показателям, добытых Стрелком, да и несколькими экспедициями после, было очевидно, что каким то образом мозговые волны начинали вести себя не нормально, как будто кто то или что то вносило в них хаос. Сами схемы излучателей Кайманова тоже были хорошо изучены. Пусть и по спецдопуску, но чертежи установок были доступны для изучения. Теоретически эти излучатели могли трансформировать мысли человека. Любое внушение со стороны человек начинал воспринимать как свою собственную идею. Загорался ею и пока эта идея воплощалась мозг насыщался гормонами счастья. Стоило только чуть отступить от действия и человека накрывала самая черная депрессия какую только можно было себе вообразить. Это в теории. На практике же полностью ломалась психика человека. Он полностью терял связь с реальностью и, по всей видимости, находился в каком то иллюзорном мире. У психики человека достаточно много защитных механизмов. Они трансформируют неизвестное, во что то доступное пониманию. Как у маленького ребенка боязнь темноты ассоциируется с чудовищами прячущимися в самых темных углах комнаты. В шкафу. Под кроватью. За окном. Ребенок тут же прячется под одеяло, но там тоже темно, но это уже его не пугает, потому что одеяло ассоциируется с защитой. Препятствием, через которое ни один монстр не проникнет. Так что же выполняет роль «одеяла» для тех кто попал под пси-излучатель? Что не учел Кайманов конструируя излучатели? Тело, в отсутствии контроля мозгом живет только потребностями есть, спать… стоп. Три важных инстинкта любого животного: голод, отдых, продолжение рода. Первые два наблюдаются постоянно, о третьем не упоминается в отчетах. Не могли прошлые исследователи оставить этот факт без внимания.
Он пролистал отчеты о наблюдениях за объектами в Зоне (в естественной среде), потом отчеты по вскрытиям и исследованиям в неволе. Никаких признаков тяги к продолжению рода не обнаружено. Что то заменило собой этот инстинкт. Значит гормон счастья все же весь без остатка направлялся в мозг и кроме тех действий что выполняли объекты им больше вообще ничего не нужно было. Голод достаточно сильное чувство, потребность которая не зависела от гормонов сохранялся. Сон. Сон тоже просто организмы отключались, впадая в беспаменство, и включались, механически, как роботы. Значит на этом этапе излучатели работали как надо. Значит дело было в том что в момент попадания под излучение объекты не получали приказа? Той самой идеи, которая позволяла бы им сохранить остатки личности, пусть и глубоко спрятанной. Но у высокоорганизованных существ, с развитым мозгом были мысли, почему же они не заполняли этот вакуум программирования. Зомби часто бормотали, пусть и бессвязно, что собираются домой, но никто из них не покидал своего ореола обитания. Не пытался покинуть Зону. Даже приближения к периметру носили исключительный характер, а не закономерный. Снова тупик.
- Не спится?
Простов вздрогнул и оглянулся. За спиной стоял Седой.
- Да. Непривычно тут. Вот и решил поработать.
- Ну, это со всеми новичками так. Но человек не собака, ко всему привыкает. Можете мне поверить, уже завтра будите спать как младенец.
- А Вы отчего же…
- Посты наблюдения меняю, - кивнул Седой в сторону лестницы на крышу бункера, - у Вас своя работа, а у меня своя. Если все спать будем, то можем и не проснутся. Так что не дрейфь, наука, ложись спать. Умного сейчас ты врятли чего удумаешь.
И Седой полез вверх по лестнице.
Простов вновь взглянул на цифры. Он смотрел на них, они смотрели на него.
- А ведь прав Седой, - прошептал он себе под нос, - умного тут врятли чего придумаешь. Надо с другой стороны посмотреть.
Пролистав снова отчеты наблюдений поразил еще один факт: зомби перезаряжали оружие. Меняли автомат на пистолет, когда кончались патроны. Значит какие то навыки оставались в них. Может конечно и память тела. А может все же можно было достучаться до их разума и вернуть в обратное состояние.
Он попробовал изобразить график волн излучателя. Четыре кривых, которые вносили хаос в мозг человека. Сначала волны «опрокидывают» психику. На этом этапе у человека кружится голова, все плывет в глазах, но он еще способен мыслить. Способен покинуть зону излучения. Если же потеряет ориентацию в пространстве, то разум полностью утрачивает связь с реальностью. Но тогда человек должен был бы превращаться в растение. То есть как оболочка, без души, мыслей, памяти. Однако он превращался в зомби.
Простов вздохнул и убрал лист с графиками в стол. Посмотрел на лампу. Она отбрасывала странную тень на стену. Тень была похожа на какого то зверька, сжавшегося и готового к прыжку. Простов усмехнулся этой ассоциации и вновь посмотрел на цифры. Обвел некоторые цифры в кружки. Они повторялись с четким интервалом. Значит при обследовании биологических образцов, нужно искать такую же последовательность показателей. Это позволит проанализировать силу и степень воздействия излучателей. А если растения достаточно давно жили под воздействием, то можно даже будет посчитать сколько выбросов было с момента первого выброса 2006 года. И как менялось интенсивность поля.
Сзади грохнула крышка люка. Простов оглянулся и увидел как Седой спускается с крыши.
- Все в порядке?
- Так, а чего же не в порядке то будет? Пост стоит. Наблюдение ведется. Я так полагаю с утречка уже первые гости придут.
- Кто?
- Ну как кто? Сталкеры точно уж заглянут. Про то что мы тут квартируем уже вся Зона знает, это наверняка. Да и «Свобода» придет. Возможно даже делегацией. И на нас посмотреть и себя показать. Планшет с ними знаком, так что думаю проблем не будет.
- А с зомби? Или снорками?
- Да за этих и беспокоится нечего. Стены крепкие, пуленепробиваемые, запоры на шлюзе тоже. Да и по совести говоря не лезут они прям под порог. Так, в сторонке лазят по своим делам. Если их внимание не привлекать, то они не полезут.
- Мне бы хотелось понаблюдать за ними…
- Отчего ж не понаблюдать. Вот рассветет. Так Вы наверьх поднимитесь, в бинокль там хорошо все видно. Только голову шибко не высовывайте. Я ребят предупрежу они присмотрят. А сейчас шли бы Вы спать.
- Да я не засну, непривычно тут…
- Ясно что не привычно, но все равно лягте, да полежите спокойно, ну а коли сна за часик не будет, так сюда и вернутся то можно.
- Тоже верно.
Простов выключил лампу. И направился к жилому помещению. Тусклый свет аварийного освещения был достаточным, так что фонарики внутри были не нужны. Мирное сопение Коровина и техника успокаивали. Простов не раздеваясь лег на свою койку и даже не заметно для себя уснул.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:03

Сквозь сон послышался какой то металлический стук, потом голоса. Простов лежал с закрытыми глазами пытаясь вспомнить где он находиться. Глаза упорно не хотели открываться. Мозг уже понимал что проснулся, но все тело просилось повернутся на другой бок и укрыться с головой одеялом. Простов так и сделал. Повернулся на бок, потянул одеяло… и открыл глаза. В комнате был полумрак, но уже чувствовалось утро. Еще некоторое время потребовалось что бы усилием воли разогнать остатки сна и сесть на кровати.
- Ты чего подскочил в такую рань?
- Что? – Простов посмотрел в сторону и увидел Коровина засовывающего пистолет в кобуру и смотрящего на него.
- Поспи еще, говорю. Утро шибко ранее, - с этими словами Коровин вышел из отсека.
- Я проснулся, - скорее самому себе, чем Коровину выдал Простов и ногами попытался нащупать тапочки. Странно, но тапочек не оказалось. Простов опустил глаза и только тут вспомнил, что лег спать в комбинезоне и вообще находиться не дома. Руки все еще плохо слушались. С гораздо большим удовольствием они бы натягивали на себя одеяло, чем надевали берци на ноги, но видимо и они уже смирились со своей участью. Плеснув в лицо водой из умывальника и поежившись от холода, Простов выглянул из жилого отсека. Голоса доносились откуда то снаружи, в коридоре никого не было. Он вышел в коридор и замялся, то ли подняться по лестнице на крышу бункера, то ли через шлюз выйти на улицу. Сделав было шаг к шлюзу, все же опомнился. Дверь в комнату охраны была открыта. Два бойца спали на койках, Седого и еще двух бойцов не было на месте. В этот момент из лаборатории вышел Коровин.
- Все таки встал, - констатировал Коровин, - ну что ж, пойдем с народом знакомится.
Коровин пошел к шлюзу, Простов последовал за ним.
- Только давай сразу договоримся, - шепнул Коровин открывая первую дверь, - что бы я не говорил, твое дело помалкивать да наблюдать. Ты хоть тут и начальник, но в этом деле опыт важнее. Просто смотри и слушай, будет что сказать потом скажешь.
Простов кивнул, хотя и не был уверен что Коровин это заметил. Внутренняя дверь шлюза захлопнулось и раздалось шипение воздуха. Внешняя дверь с лязгом распахнулась…
Зона встретила не очень радостно. По над землей еще клубился туман. Солнце только только всходило и утро встретило холодом. «Да уж, - подумал Простов, - романтики писали бы: утро встретило прохладой; хотя какая к черту прохлада, холодрыга!» Поежившись он вышел вслед за Коровиным.
- Привет, Планшет! – их приветствовал человек в видавшей виды куртке, местами аккуратно зашитой грубыми нитками, но все швы были аккуратно просмоленными. Лицо частично скрывал капюшон, частично отстегнутый респиратор.
- Здоров, Шмель! Не хвораешь?
- Твоими молитвами да лекарствами, - усмехнулся Шмель, - с новосельецем, кормильцы!
- Ты по делу или просто поздоровкаться?
- Ой, Планшет, вот токо не говори что не рад видеть…
- Рад то рад, да бога ты не боишься, в такую рань поднимать…
- Да ладно. Ты ж не злоупотребляющий, значит вчерась не кутил, а когда дело хорошее имеется, так и вовсе утро доброе будет, - Шмель улыбался, это чувствовалось очень сильно, хотя лицо по прежнему было скрыто от Простова.
- Значит по делу, - резюмировал Коровин, - давай тогда сперва по делу, а потом и поболтать можем.
- Вот за что я тебя уважаю, так это за деловую хватку…
- Ну коли хвалишь во всю, значит дело твое не очень, я полагаю. Что там? Медузу притащил или капель?
- И медуза есть и капли найдутся, но главное как на счет карты аномалий, небось не успели еще по сторонам оглядеться, а я уж тут как тут…
- Ну карта не очень интересует, сам видишь, бойцов у нас маловато, значит вылазить не будем…
- И то верно, чего ж вам сапожки свои хромовые о Зону стирать, ты скажи куда чего, так я с ребятами и сгонять могу, да по старой дружбе не дорого возьму..
- Ага три шкуры сдерешь, по скоко нынче тарифы?
- Да вот те крест…
- Давай без этого. Знаешь же, к вечеру сам узнаю, а тогда по другому разговор строить будем.
- Ну если ходка не далече, да не сложно, то червончик возьму. А если уж лезть куда, то с полтинник, никак не меньше.
- Значит так, - Коровин открыл планшет и достал тетрадку, - есть задачка, тебе как раз по силам…
- Неее, ты погодь, Планшет, давай сперва за арты сторгуемся, а потом присядем, да под закусочку ты мне свои дела поведаешь.
- Тоже дело. Чего принес, показывай.
- Ух ты черт, аж Сидоровича напомнил, - засмеялся Шмель
- А то, один институт кончали, - ухмыльнулся Коровин.
- Есть значит пара медуз, да пяток капель, еще грави и выверт по одному.
- Ну, друг ты мой сердешный, дела у тебя и впрямь не очень, сотню дам за все…
- Не гневи бога, Планшет, на тебя ж вся Зона смотрит, в моем лице.
- И это лицо мне не нравится, когда хитрить начинает, - заметил Коровин, - вот только из моего к тебе расположения сто двадцать.
- Не, вы поглядите люди добрые, ведь я в такую даль тащился, а ты мне каких то жалких сто пятьдесят зажал.
- Да знаю я твои дали, небось и опохмелиться не успел, за сто пятьдесят ты мне и карту нарисуешь, и песенку споешь.
- Песенку петь не буду, а по рукам вдарим если выпивон и закусон за твой счет, а то ты верно подметил, опохмелиться то не успел.
- Добро, Шмель. Но вот честно скажу все только из-за радушия к твоей личной персоне.
- Давай, давай, полянку накрывай, - пропел Шмель присаживаясь прямо на землю и начиная развязывать вещмешок.
Коровин махнул рукой и шлюзовые двери зашипели. Простов оглянулся, на пороге появился Седой неся перед собой маленький раскладной столик уже сервированный бутылкой водки несколькими стаканами и порезанной колбасой, сыром, огурцами.
- А сала нет? – подобрался Шмель.
- Как нет когда есть, - улыбался Седой и поставив столик, достал из кармана пакет, в котором было что то завернуто и вновь ушел в бункер.
- Вот это дело! – Шмель потянулся было к столу, но осекся, - стоп, дело, всегда сперва дело. Держи!
С этими словами Шмель стал доставать и выкладывать перед Коровиным артефакты. Простову и ранее доводилось их видеть, но тут они выглядели совсем по другому. Они как бы светились изнутри. Капли отдавали зеленым светом. Медузы и грави желтым. Выверт больше белого света давал. Простов залюбовался.
- Товар есть, есть и оплата, - сказал Коровин пересчитывая артефакты и протягивая деньги Шмелю.
- Планшет, вот скажи, только честно, как ты всегда угадываешь сколько я товара с собой таскаю. Как не торгуемся у тебя все четко, на сколько рассчитывал столько и выдал, ведь даже не глядя даешь, - Шмель быстро пересчитал деньги и спрятал под куртку.
- Секрет фирмы.
- Держите стулья, - сказал вернувшийся Седой и протянул складные стулья, а Шмелю карту.
- Мне без надобности. Ниже земли падать некуда, так что лучше я на ней, матушке, посижу, - Шмель развернул карту и что то быстро стал отмечать карандашом.
Седой откупорил бутылку водки и налил три стакана, после чего выразительно посмотрел на Простова, тот отрицательно покачал головой. Седой сел и положил автомат на колени. Коровин тоже присел, делая бутерброды. Шмель как раз закончил делать пометки и вернул карту Седому.
- Ничего не напутал? – спросил Седой.
- Не обижай меня, ладно? Сторговались, сделал. Все честь по чести. Шмель сталкер честный, в подлянках не замечен.
- Ладно, ладно, не обижайся. Сам видишь у нас тут зеленые есть, вдруг погулять поведу, не хотелось бы сюрпризов.
- Вижу, - сказал Шмель и посмотрел на Простова.
Простов было открыл рот что бы представиться, но Шмель уже взяв стакан повернулся к Коровину и Седому.
- Ну! Со свиданьицем, да шоб не последний раз!
Зазвенели стеклом стаканы, выпили, закусили.
- В общем Шмель, дело есть не пыльное, да не сложное, думаю к вечеру управишься…
- Погодь, Планшет. Сейчас мы токо вчерашнее разогнали, давай сегодняшнее взбодрим.
Седой еще раз наполнил стаканы. И снова выпили.
- Вот теперь ты годить будешь, - крякнул в кулак Коровин, - не пошла что то. Так вот. Дело не заморочистое. Растения нужны…
- Тю!!! Да я тебе травушки-муравошки прям щаз, целую копну накидаю…
- Любая не пойдет, надо что то местное, да с Барьера.
- Э, друг ты мой сердешный, за Барьер тебе доплатить точно придется.
- Монолит лютует или Свобода мешает?
- Да ни тех ни других, но аномалии сейчас там чудные дела вытворяют, тропку найдешь, так обратно по ней уже не воротишься…
- Это как же?
- А вот так же. Туда шел не было аномалии, обратно иду уже есть…
- Они что ходить начали или может у тебя глаз замылился, да спутал чего?
- У меня глаз замыленый и залитый токо когда на стоянке стою, А если в Зону потопал, то будь спокоен, не первый год тут.
- А чего ж тогда с аномалиями?
- Вот чего не знаю, того не знаю. Слушок ходит что монолитовцы такие пакости делают, но сам знаешь, сказками вся Зона пестрит. Кто чего придумал или в соне приметил, то за явь и выдал.
- Ясно. А много добровольцев туда ходить захочет?
- А тебе что, не только гербариев оттуда надо?
- Не только. Хорошо б дерево срубить, да принести…
- Эка ты хватил. Дерево. Ты еще скажи дуб столетний!
- Можно и дуб. Можно и столетний. Мне даже не само дерево надо, а чурку свежее срубленную.
- Большая то чурка нужна?
- Ну сантиметров хотя б тридцать… ну полметра, в идеале.
- Ну за такое тоже возьмусь. Есть у меня пара ребят толковых. Только за Барьер доплатить по любому придется.
- И сколько запросишь?
- У тебя картинки то гербария твоего имеются или мне угадывать надо будет?
- Есть картинки. На вот, погляди, - Коровин протянул Шмелю стопку фотографий.
- Тебе все надо или можно чего пропустить?
- Лучше все, а там чего найдешь. Платить за каждое в отдельности буду.
- И сколько платишь?
- Ну по пятере за каждое, плюс по тридцатке каждому за Барьер…
- Давай так. За Барьер полтинник и сотку за чурку. Про цветуечки твои, пятерка хорошая цена.
Коровин задумался, а Седой разлил еще по стаканам.
- Лады Шмель. К вечеру управишься?
- Управлюсь думаю, максимум к утру вернусь. А ты чаво, спешишь?
- Ну спешу не спешу, а мне тут не за отдых на лоне природы платят.
- Ну и зря. Сюда на экскурсии или как на курорт возить можно. Та же жарка чем тебе не грязелечебница с подогревом?! – все трое громко засмеялись и снова звон стаканов.
Простов оглянулся. Солнце уже показалось над бункером и стало заметно светлее. Туман вовсе исчез.
- Простите, я вас оставлю, - Простов, сложил стул и вернулся в бункер. Коровин еще что то обсуждал со сталкером, а Простов решил подняться на крышу бункера. Только зашел в жилой отсек и взял бинокль висевший у изголовья.
Поднявшись по лестнице он толкнул крышку люка, та дрогнула, но не открылась и Простов чуть не стукнулся о нее головой.
- Каши мало ел? – спросил один из охранников сверху откидывая люк.
- Не думал что она такая тяжёлая…
- Ну дык, броня.
- Зомби тут не проходили? Или снорки? Или еще живность какая?
- Да вон смотри, - охранник указал рукой на восток, - только голову высоко не поднимай, а лучше ляг на коврик и лежа смотри.
Сам охранник сидел съежившись между мешками с землей и бронелистами скрывающими баки с питьевой водой.
Простов навел бинокль на восток и ничего не увидел. Кусты, деревья. Все как обычно, даже обыденно. Редкая трава выглядела засохшей, но Простов знал что это обманчиво. Зона хоть и не блещет зеленью, но это не значит что все увяло. Он стал водить биноклем по сторонам и вдруг увидел человека смотрящего прямо на него. Сначала он принял его за одного из друзей Шмеля, который просто не подходил к бункеру, но потом он стал замечать что человек не совсем обычный. Одет в рванье. Голова как то неестественно набок скошена. Стоит неподвижно как статуя. Наведя резкость он даже смог рассмотреть выражение глаз… пустые, безучастные. Простов опустил бинокль, но все равно казалось что та бездонная пустота глаз зомби просто поглощает его. Как будто земля ушла из под ног и он падал в яму которой нет конца. Он вздрогнул, наваждение отпустило. Зомби. Выглядят как люди. Совсем как люди. Не начни всматриваться и они кинутся… застрелят если патроны еще остались, а то и загрызут. Двигаются они крайне медленно, неловко, но уж если добрались… уже ничего от них не спасет. Только выстрел в голову или гранатой, по другому с зомби не совладать. Можно отрубить ему и руки и ноги, а он все равно будет лезть вперед, даже полностью обескровленный. Простова снова кинуло в дрожь. Вот она какая Зона! Пустая. Безучастная. Всепоглощающая.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:03

Ближе к вечеру пришла делегация Свободы. Выглядели браво, вооружены до зубов. По сравнению со Шмелем выглядели даже как то картинно. С иголочки форма, держатся самоуверенно, даже несколько нахально.
- Нам бы со старшим переговорить, - начал один из свободовцев.
- Старшой занят, я за него. Планшетом кличут.
- Наслышаны о тебе, - кивнул говоривший, - Просто вы тут как то стали без спросу. А земля то наша…
- Может и документы покажешь на землю?
- Да вот все мои документы, - похлопал по автомату свободовец, - и штампы и печати и усе подписи.
- Ну и у нас подобная справка найдется, - возразил Коровин, - но думаю мерятся ими не будем. У вас свои дела, у нас свои. Погостим чуток и уйдем.
- И на долго гостить собираетесь?
Свободвцы ходили вокруг бункера осматривая и щупая его.
- Да пока дела не доделаем…
- А домик оставите по уходу?
- С собой заберем. Чего ж добром то разбрасываться.
- То же верно, но все же мы тут патрулями ходим, охраняем всех что б с Барьера зараза никакая не лезла. Так что вы под нашей опекой получаетесь. А за присмотр платить надо.
- Так за осмотр тоже деньги платят…
Свободовец хмыкнул.
- Планшет, давай по совести. Как ни крути, а территория наша. Так что мил не мил, а поделится придется.
- Так и поделимся. Если кто захворает в беде не бросим. Подзаработать захотите, тоже есть что предложить…
- Нет, Планшет, ты кажись не понял. Пока мы добрые домик ваш целый…
- Это ты не понял. Пришел. Не поздоровался, не представился, понты включаешь. Может стоило сперва со своим старшим посоветоваться, прежде чем наезжать?
- А у нас тут свобода, каждый сам себе старший. Так что если хотите хотя бы нос из домика высовывать, то придется за вход платить, как в театре…
- Шел бы ты, мил человек, отсюда, так разговоры не ведутся…
- Ты куда меня послал?!
Свободовец схватился за автомат. Охранники лаборатории тоже вскинули оружие. Простов растерялся. Обилие стволов резко поднятых вверх и щелчки предохранителей его вогнали в состояние ступора. Тишина повисла такая, что казалось лишние жужжание мухи ее просто взорвет.
- Красавчик, пойдем ка, - выдал один из свободовцев и кивнул в сторону холма.
С холма шла еще одна группа в форме Свободы.
- Смотри Планшет, я тебя срисовал, - сквозь зубы процедил Красавчик.
- Может тебе фотографию подарить? Что б точно запомнил, - хмуро ответил Коровин.
Свободовцы не опуская стволов торопливо отошли и скрылись в небольшой рощице к северу от бункера. С юга, со стороны холма быстрым шагом приближалась вторая группа Свободы.
- Здравствуйте, господа! – подходя поднял руку в приветствии впереди идущий.
- И вам здравствовать, - ответил Коровин.
- Что за шум? Может стволы пониже? А то нервы то у всех не железные.
- Можно и пониже, - Коровин подал охранникам знак рукой и те опустили стволы, но оставались напряженными, - только вот ваши ребята, борзые очень. Пришли, хамили.
- Наши? – удивился свободовец, - вообще то мы тут сейчас единственная группа…
- Ваши ваши, - подтвердил Седой, - вона токо в рощу смылись.
Свободовец кивнул головой одному из своих людей, тот еще одному сделал знак и двое свободовцев быстро побежали в сторону рощи.
- Прошу прощения, если наши, то разберемся…
- Старшего Красавчиком кличут, - добавил Седой.
Свободовец пристально посмотрел на Седого и достал рацию.
- Внимание всем свободным патрулям в районе восьмого квадрата. Координаты восемь пять, направление восемь два, замечена банда Красавчика, переодеты в нашу форму. Начинаем преследование. Старший кивнул группе и свободовцы бегом направились в сторону рощи. Сам же старший остался на месте.
- Меня Васыль зовут.
- Планшет.
- Вы уж простите, за недоразумение. Те с кем вы поручкались банда Красавчика. Недавно склад наш на дальнем посте грабанули, ребят наших нескольких положили. Мы за ними уже с неделю гоняемся.
- Бывает.
- Может поговорим по человечески?
- Отчего ж не поговорить, нам тут конфликтов не нужно.
- Давайте по соседски… мало ли какая беда приключится может. Если что мы к вам, вы к нам. И будем жить дружно!
- Совершенно с Вами согласен.
- Я сейчас до ребят уйду, а как вернемся так и побеседуем.
Не дожидаясь ответа Васыль побежал вслед ушедшей группе.
Простов все еще стоял в ступоре. Все происходящее казалось ему не реальным. Как будто он был зрителем, а все что происходило перед ним было театром какого то абсурда.
- Седой, плесни треть стакана старшему, а то что то он совсем с лица спал.
Простов медленно перевел взгляд на Коровина. Потом на Седого, который протягивал ему стакан с водкой и сам не понимая что делает просто взял и выпил.. Водка обожгла горло и тут же попыталась вырваться обратно. Простов закашлялся. Глаза стали слезиться .
- Вот и добре, - прокомментировал Седой похлопав Простова по спине.
Все разошлись по своим делам. Простов снова огляделся по сторонам. Зона теперь выглядела иначе. Каждая травинка, каждый куст. Каждое дерево. Все резко стало увеличиваться в размерах, тянутся к нему. Страх. Просто страх накрыл его и прошиб холодным потом. Он хотел закричать, но из открытого рта так и не вырвался крик. Это было всего лишь мгновение. И все резко вернулось на место. Трава так же колыхалась под легким ветром. Так же шелестела листва в кустах. Даже потрескивание веток, доносившееся из рощи, перестало казаться чем то оглушительным. Вытерев рукой лоб он быстро направился к люку ведущему вниз, внутрь, в спасительный полумрак аварийного освещения, за толстые стены брони. Где никакой монстр не схватит его, не спрячется в темном углу. Он влетел в жилой отсек, зажег свет и сел на кровати с ногами, обхватив руками колени.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:03

Сколько он так просидел, Простов и сам не знал. О чем думал или что чувствовал, тоже определить не смог. Потихоньку рассудок успокоился. Сначала почувствовалась судорога в ногах, потом стали слышны звуки. Кто то ходил по коридору, разговаривал. Вот что то потащили. Неожиданно для самого себя он заметил что смотрит в стену пред собой. Краска была нанесена не ровно и потеки, трещинки образовывали какой то сложный узор в котором угадывались фигуры. Сначала ему показалось что он видит дерево, начав присматриваться стало казаться что перед ним силуэт какого то невиданного, но знакомого зверя. Потом фигуры стали больше походить на человеческие. Он моргнул. Глаза снова стали слезиться. Он попытался проморгаться, но это не помогло. Он потер глаза, не намного стало легче. Удалось сесть нормально и вцепившись в койку подождал пока отпустит судорога. Мозг переварил все произошедшие и мысли успокоились. Накатила дрожь, которая тоже быстро прошла. Все обошлось. Все хорошо. Все живы.
За дверью жилого отсека что то с грохотом упало. Он подошел и открыл дверь. Техник с Коровиным возились над каким то ящиком. Даже вдвоем не получалось вытащить что то из него.
Простов молча подошел и заглянул через плечо техника. В ящике лежало устройство чем то напоминавшее древний компьютер, эдакий моноблок, где монитор и системный блок были в едином корпусе. Техник с Коровиным снова попытались его вытащить. Простов обошел ящик и поддержал со своей стороны. Чудо современной техники и передовое достижение мировой науки гордо установилось на столе.
- Ну вот, знакомьтесь КК-1!
- Кака одЫн? – передразнил Седой.
- Не «кака», а Квантовый Компьютер первой модели, - возразил техник.
- А по моему «КаКа» самое верное название, - продолжал усмехаться Седой.
- Аналогов этому компьютеру во всем мире не найти…
- Анал… чего?
- Да ну тебя.
Техник явно обидевшись за свое детище, стал вытаскивать из ящика пучки каких то проводов.
- Ты в порядке? – Коровин обратился к Простову.
- Да, в норме.
- Ну и хорошо. Свобода когда вернется, попрошу добыть образцов для эксперимента. Нужно что бы ты расходы одобрил. Бумаги у тебя на столе.
Простов кивнул и прошел к своему столу. Включил лампу и сел просматривать заявки на расходы. Тут была расходная квитанция на сто пятьдесят рублей Шмелю, как вознаграждение за помощь в сборе опытного материала. Сам же опытный материал не описывался, ни количество, ни вес, ни названия.
- Коровин! А как же приходывать такие расходы? Надо же описать сколько и чего у Шмеля было куплено…
- Думаешь я на этом наживаться буду? Часть артефактов сдам, часть прикарманю?
- Нет, что Вы…
- А зря. Так многие делают. Так что мотай на ус. Но в данном случае тут логика простая. Если укажем что выкупали артефакты, то нам за это срок светит или штраф. Так что явной бухгалтерии тут не выйдет. Я в тетрадочку все записываю, как вернемся Стрелку покажешь, там все точно будет.
- Может такой учет стоило бы вести мне?
- Тебе нельзя. Твои бумаги СБУ в первую очередь досматривать начнет. Так что свою тетрадку я по тихому пронесу. Не будем гусей пугать.
Простов подписал квитанцию, хоть и терзали сомнения, но если не доверять членам своей же экспедиции, то кому вообще тогда доверять можно.
Потом шли еще квитанции за охрану, за услуги проводников, за сбор образцов.
- А это что?
- А это, вся наша бухгалтерия. Сталкеры уже приходят, всякое приносят. Контейнер с образцами и артефактами у входа стоит. Можешь сам глянуть. Но ценного там нету. Кто что ценное находит, тот чаще к своим барыгам несет. А нам мелочь всякую скидывают, что б не таскаться с нею. В Зоне своя экономика.
Простов подписал и остальные заявки. Потом достал листки с цифрами и графиками, которые ночью просматривал и вновь погрузился в анализ и расчеты.

- Старшой! – раздался крик одного из охранников с люка на крыше, - тут Планшет Вас просит выйти.
- Куда?
- Да на улицу, он там со Свободой сторговался…
- Иду. Спасибо!
Крышка люка захлопнулась. На Простова снова накатила паника. Выйти? Из бункера? В памяти тут же всплыла картина людей с наведенными друг на друга автоматами и та звенящая тишина. Но на сей раз удалось взять себя в руки. Еще мгновение он решался сделать первый шаг… и все же твердой походкой направился к шлюзу. Когда захлопнулась внутренняя дверь руки стали предательски дрожать и он спрятал их в карманы комбинезона.
- Вот наш старшой. Если одобрит…
- В чем дело? – Простов сразу перешел к делу, что бы как можно скорее обратно спрятаться внутрь бункера.
- Да прошу добыть образцы первой или второй категории. В цене сойтись не можем, - пояснил Коровин, - сотни им мало.
- А сколько будет в самый раз? – спросил Простов у Васыля.
- Минимум двести. Нам под пули лезть вам же зомби с целой шкурой нужен, что б его не подпортить придется сначала помурыжить, потом только хватать, близко к ним не подойти…
- Риск понятен, я даже готов чуток накинуть, но двести это грабеж, - вмешался Коровин.
- Был бы грабеж если бы в прошлом годе такое задание брали. В этом самое то. Зомби то пошустрее стали чем раньше.
- В каком смысле пошустрее? – заинтересовался Простов.
- В прямом. За последние полгода стали попадаться все чаще такие что довольно резво ковыляют, пусть и не так как мы, но все же шустрее. Так что и риск увеличился.
- Планшет, скажите, по Вашему такие траты оправданны за образец?
Коровин промолчал выразительно глядя на Простова.
- Давайте так, - принял решение Простов, - зомби видно с крыши бункера. А значит найти их не составит труда. Если в течении часа притащите зомби, то будет вам двести.
Васыль, задумался и немного помолчал.
- Два часа, люди устали после беготни за Красавчиком, чуть отдохнем и сделаем.
- Договорились. Планшет, пройдемте со мной, хочу кое что Вам показать.
Простов направился обратно в бункер, Коровин проследовал за ним.
- Все же двести это много, - сказал Коровин, когда двери шлюза захлопнулись.
- Если сделают все быстро то нормально. Быстрее закончим, быстрее в институт вернемся.
- Я понимаю что тебе хочется обратно за периметр, но тратить деньги налево и направо не стоит. Нас за это по голове не погладят.
- Всю ответственность беру на себя.
- Да причем тут ответственность. Теперь каждый сталкер будет требовать доплату за срочность…
- Требовать они могут сколько угодно, но за срочность доплачивать будем только по основному заданию, для остального пусть ищут других покупателей. Контейнер для образцов и так на половину полон, а еще и первый день не кончился.
- Я понял. Сделаю.
- Вот и славно. Но я по другому вопросу Вас позвал. Шмеля когда ждете?
- Ну если быстро сработает, то ближе к рассвету. Светового времени от силы часа на два осталось. Раз до сих пор не вернулся значит где то в районе Барьера заночует.
Простов кивнул и вернулся к своему столу. Коровин постоял смотря в след Простову и о чем то своем думал. Потом вздохнул и покачал головой. Погрузившись в свои мысли ушел в жилой отсек.
- Отвертка! Подъем. Скоро образец доставят, пора стол готовить.
- Вот так вот сразу?
Заспанный техник стал одеваться. Коровин взял кейс и вернулся в лабораторию. Простов сидел рисуя что то за столом. Коровин стал вытаскивать небольшие коробочки из кейса и выкладывать их в изголовье хирургического стола.
В приготовлениях к эксперименту и прошло больше часа. Стол теперь напоминал средневековую дыбу с ремнями, проводами, какими то приспособлениями. В дверь шлюза забарабанили.
- Посылка пришла, - крикнул охранник с крыши.
- Ну значит идем встречать.
По пути Коровин растолкал спящего Седого и охранника.
У дверей шлюза связанный ремнями корчился зомби издавая нечленораздельные звуки.
- Принимайте, - выдал Василь переводя дыхание, - тяжелый зараза.
- Держи, как договаривались, - Простов протянул деньги Васылю и наблюдя как Коровин с техником и парой охранников тащит зомби внутрь лаборатории.
- Все точно как в аптеке, - Васыль пересчитал деньги, - слушай, старшой, а пару аптечек еще не дашь? А то у меня ребят поцарапало.
- Дам. Потери есть?
- Нет, бог миловал. Так, по касательной трошки.
Простов сходил в лабораторию за аптечками.
- Вот благодарствую, - обрадовался Васыль, - мы тут по соседски рядом станем, за холмом. Так что если что зовите. До утра точно никуда не уйдем.
Простов кивнул и вернулся в бункер. Зомби уже привязывали к столу, чертыхаясь и осыпая проклятиями.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:04

Простов пытался не обращать внимания на бормотание и вскрики зомби, но сосредоточится на графиках, никак не удавалось и он повернулся на стуле наблюдая за действиями Коровина.
- А! Больно, - прохрипел зомби кода Коровин закрепил на его голове обруч с датчиками и подключил к обручу провода.
- Ему больно, - вслух подумал Простов.
- Видать не вся нервная система поражена, - заметил Коровин, включая мониторы, - Отвертка! Тащи свою «каку» посмотрим на что она годиться…
- Не надо оскорблять передовое достижение науки…
- Вот когда это передовое достижение даст результат, тогда я лично перед ним извинюсь и на Вы называть буду. Меньше слов, больше дела.
Из под обруча появилась кровь.
- Может стоило ему голову зеленкой смазать?
- Нет, только переводить. На них раны заживают за несколько минут, даже огнестрельные.
- Это точно, пока голову не разнесешь или гранатой в клочья… - вмешался Седой, стоя в коридоре, но наблюдая за учеными - живучие, заразы.
На мониторах появились первые данные. Коровин стал что то бегло записывать в блокноте.
Простов подошел ближе и стал смотреть на данные по графику мозговой активности. Цифры довольно быстро сменялись столбцами, но усредненные данные что то ему напомнили. Он вернулся к столу и достал графики которые ночью вычертил. Интервалы между показателями совпали.
- Странная штука, - пробормотал он себе под нос и вернулся к монитору.
- Ну вот вы все сейчас убедитесь в пользе квантового компьютера, - гордо заявил техник подключая провода к компьютеру, - сейчас мы увидим то о чем думает наш образец!
- В каком смысле? – Седой весь подался вперед, но все еще стоя у порога.
- Наша программа переводит излучение мозга в видимые образы и транслирует их на монитор. В лаборатории мы получили впечатляющие результаты…
- Ну хоть порно из интернета тянуть перестали, - выдал Коровин и нажал несколько кнопок на приборах, - первичные показатели в памяти, потом распечатаем. Ну что Отвертка, когда кино будет?
- Секундочку… вот!
Все подошли к компьютеру. Сначала на мониторе ничего не было видно, мелькание цветных пятен, вспышки. Простову показалось что среди этих пятен наблюдается какая то закономерность. Но сразу ее уловить было трудно и вдруг появилась четкая картинка: маленькая девочка на качелях смеялась и раскачивалась. Потом она повернула голову, как будто смотря на них, и что то крикнула. Звука не было, но…
- Папа скоро вернется, - пробурчал зомби успокаиваясь и переставая извиваться на столе, - Скоро буду дома…
Простов вздрогнул и посмотрел на зомби. Выражение лица и глаз не изменилось, но тело выглядело абсолютно расслабленным. На мониторе вновь замелькали вспышки и разноцветные пятна. Зомби снова стал вырываться из ремней. Между вспышками вдруг появилось изображение какого то предмета. Потом стали проявляться другие предметы, но все еще не четко.
- Ты это записываешь, - почему то шепотом спросил Коровин техника.
- Да, - так же шепотом ответил техник.
Зомби закричал, двигаясь все резче, в какой то момент Простову показалось что он вырвется. Седой тоже покосился на зомби и перехватил автомат. Но все внезапно закончилось. На мониторе снова стали плясать цветные пятна и мелькать вспышки. Зомби замер и не шевелился.
- Что то не так? – спросил Седой у Коровина.
- Не знаю. По приборам он живой, так что трудно сказать.
- Активность мозга снизилась, - заметил Простов, - похоже он заснул.
- Возможно, - кивнул Коровин и снова стал переключать что то на приборах.
- Смотрите, - выдохнул техник.
На мониторе было видно огромное здание с высокой трубой, один угол у здания был обвалившимся.
- Четвертый энергоблок ЧАЭС!
Над зданием было сияние, едва уловимое, менявшее слегка свой цвет от голубого до зеленого. Потом прошла рябь и снова стал виден контур предмета который мелькал раньше.
- Картинку можно сделать по четче?
- Нет, это же вам не кино, компьютер определяет только его мысли…
Земля слегка задрожала. Сверху донеся какой то стук. Простов взглянул в сторону люка, сверху быстро спускался охранник.
- Выброс. Минут пять и накроет, - пояснил охранник.
- Вот от этого стоит избавиться, - Седой кивнул на зомби, во время выброса он может и вырваться.
- Нет, добавим ремней и посмотрим как изменятся показатели, - возразил Коровин, - ты б лучше Свободу впустил, сейчас точно прибегут прятаться.
- Планшет, - начал было Седой.
- Я сказал нет! Зови Свободу, а ребят попроси еще ремней навязать.
- Я предупредил, - проворчал Седой, - если таки вырвется лупить будем сразу, так что за целостность оборудования я не в ответе.
С этими словами Седой пошел к шлюзу.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:04

Бункер сотрясался от силы выброса. Внешние датчики трещали и пищали. Все показания были запредельными, ни что живое не смогло бы выжить вне стен бункера или глубоких подвалов. Свободовцы сидели в углу возле шлюза, кто то даже умудрился задремать. Простов обошел бункер и вернулся в лабораторию. Зомби извивался как будто в агонии.
- А! Больно!
Коровин бегал от одного прибора к другому, нажимая клавиши и что то бормоча себе под нос. Седой сидел рядом со столом с пистолетом на изготовку.
- Мочи!!!
Вдруг закричал зомби и резко выгнулся на столе. Сдерживающий ремень на груди не выдержал рывка и с треском лопнул. Простов не успел еще осознать что произошло, как прозвучало два выстрела и кровь вперемешку с мозгами брызнула на стены. После выстрелов наступила оглушительная тишина. Жизнь превратилась в стоп-кадр. Коровин замерший у приборов. Техник в обнимку со своим компьютером. Седой с пистолетом у остатков головы зомби. Тишина. Все это в печаталось в память как фотография, в мельчайших деталях. Где то в глубине сознания Простов отметил что пятно крови, на стене, напоминает зверя готового к прыжку. Где то он уже видел этого зверя, но не мог вспомнить где.
- Пристрелили? Еще нужны будут? – спросил Васыль заглядывая из коридора.
- Нет, все успел, - сказал Коровин, не обращая внимания на тело зомби, - этого надо похоронить будет.
- Выброс кончился. Мы пойдем, спасибо за приют.
Простов услышал как по стенкам бункера забарабанили капли дождя. Где то прогремел гром. Глаза сами собой закрылись. Хотелось вспомнить что ни будь далекое, приятное, что бы не видеть всего этого. Мир сошел с ума, и он, Простов, стал одним из главных героев в этом театре абсурда. Смерть, жизнь, добро, зло… он перестал понимать что из этого что.
- Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха, - пробормотал он про себя.
- Ну не хрена себе, здрасте, - с улицы послышался голос Шмеля. Коровин мельком глянул на Простова и пошел к выходу.

Вторая ночь в Зоне ничем не отличалась от первой. За стенами бункера снова слышался вой и лай, невнятные бормотания. Все тоже что и вчера, вот только он уже не был тем кем был вчера. За один день мир вывернулся на изнанку и самое паршивое было в том, что он уже считал это нормой. Как будто всю жизнь так и жил. Все что было за периметром осталось там и уже никогда не вернется. В шлюз раздался громкий стук. Простов встал и пошел ко входу.
- Кто там? - Спросил он у охранника на крыше, проходя мимо открытого люка.
- Негры пришли, впускаю.
- Кто? – Простов замер.
- Негры, - ответил Коровин, обходя его, - поднимай техника, завтра отоспимся.
- Какие «негры»?
- Вторая группа, они по черному сработали, - Коровин исчез за поворотом коридора, оставив Простова в недоумении.
- Принимай посылку, - послышался с улицы незнакомый голос.
- Свежий?
- В пределах часа, не больше.
- Тогда поторопимся, заносите. Хвоста не было?
- Нет, уложили всех чисто и быстро.
Появились какие то люди тащившее тело в странной бело-черной форме, такой Простов еще не видел. Они прошли мимо Простова не обращая никакого внимания на него и расположили тело на столе.
- Этот отличался от других.
- Чем?
Появился Коровин с еще одним незнакомцем и они так же прошли в лабораторию как будто Простов был пустым местом.
- Понимаешь, остальные как обычно, а это с артефактами что то делал.
- Фига се, что им с ними делать?
- Откуда мне знать, но у этого вот «огненный шар» был, в нас кинуть пытался, но мы его раньше сняли.
- Чудесато. Что ж они то ими швыряются?
- Ну ты у нас наука, тебе и скрипку в руки.
- Отвертка! Маму твою через ногу, ты где? – прокричал Коровин, начиная прилаживать провода к телу.

Некоторое время Простов наблюдал, как Коровин и техник возились с приборами. Они все пытались подключить тело к компьютеру, но никаких данных считать не получалось. Периодически возникали споры. Коровин покрикивал на техника, то активно жестикулировал пытаясь что то доказать. Пришедшие расположились в их жилом отсеке, и уйти было не куда.
- Коровин, объясните мне суть проблемы, - он решил вмешаться в дискуссию, надоело быть зрителем.
- Что Вы знаете о эксперименте «Единое сновидение»?
- Ничего.
- Если в кратце, в конце семидесятых годов профессору Мичиганского института Бишопу удалось провести эксперимент соединив разум мертвого и живого человека. Живому разуму удалось проникнуть в воспоминания мертвого. Сейчас мы планировали повторить тот же эксперимент соединив разум мертвого монолитовца и компьютер…
- За счет чего мозг мертвого может сохранять воспоминания? Мозг все же не кинопленка.
«Так вот какие вы, монолитовцы» подумал про себя Простов, разглядывая тело более внимательно.
- Мозг тот же компьютер, пока нейроны сохраняют заряд, разум жив, нужно всего лишь тело держать, как батарейку, подзаряженной.
- Может дело в том что для эксперимента нужен живой человек, а не компьютер?
- И я ему об этом же, - вставил свое слово техник и с вызовом посмотрел на Коровина.
- А я говорю что это не важно. Мы поддерживаем тело что бы оно не разлагалось. Нейроны не отмирают. Значит должен идти сигнал, просто в твоей шарманке что то не работает.
- Все работает!
- И много времени осталось на споры? – прервал, вновь вспыхивающий спор, Простов.
- Не много. Придется еще раз негров отправлять...
- Эта информация настолько важна?
- Информация о тем что за Барьером, о Монолите? Пожалуй сейчас это самое важное что есть в Зоне.
- Тогда может попробуем повторить эксперимент так как было у Бишопа?
- Не понял, - Коровин пристально уставился на Простова.
- Подключите меня к его сознанию, а ко мне подключите компьютер…
- Почему тебя?
- Потому что ты нужен у приборов, он нужен у компьютера, охранниками рисковать нельзя, а неграм отоспаться надо. Остаюсь только я.
- Но…
- Без «но». Что мне делать?
Коровин и техник молча смотрели на Простова, а на него самого накатила апатия.
Несколько минут ушли на подключения к Простову нескольких проводов, еще одного обруча, это действительно было болезненно и Простов поморщился.
- Я вколю тебе легкий наркотик. Восприятие улучшится, - сказал Коровин делая укол.
Техник сидел за своим компьютером что то делая на нем. Простову подумалось что тот раскладывает «Косынку» или «Паука» и эта мысль вызвала легкий смешок. Тело стало каким то легким и невесомым. Лаборатория стала расплываться перед глазами. Коровин вдруг показался кроликом из какого то мультика: «В чем дело, док?!». Простов снова усмехнулся. Реальность менялась, отодвигалась и исчезала в чем то приятном, теплом и нежном. Его окутала серая полумгла. Взгляду не за что было уцепиться. Он поднял свою руку и посмотрел на нее. Тело было. Но вот пространство вокруг него полностью исчезло.
- Привяжи его, - донеслось откуда то издалека, но этот голос быстро исчез. И Простов почувствовал себя так как будто летит. Странное чувство. Он сейчас в мире где нет понятия верх или низ. Нет ни право, ни лево. А чувство полета есть. Это чувство ему нравилось. И он засмеялся, он был счастлив.
- Здравствуй, брат! – услышал он незнакомый, но очень родной голос.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:04

Тишину кабинета нарушал только стрекот вентилятора. За столом сидели трое: Стрелок, Дегтярев и Шмель, с перевязанной рукой.
- Так что там произошло? – спросил Стрелок у Шмеля.
- Дак, вам вроде все уже рассказали вояки.
- Они порассказали, но хочется твое виденье знать. Сам же знаешь у вояк глаза велики, когда в Зону суются.
- Есть такое…
- Они рапортовали что там зомби всех потоптали, прямо мамаево нашествие.
- Ну мамаево или нет, судить не берусь, не видал такого нашествия, а вот то что зомби было богато, это точно. Понимаешь в чем дело, я отродясь, сколько Зону топчу, столько их не видел.
- Они с одной стороны шли? – уточнил Дегтярев.
- По началу с одной, - кивнул Шмель, - со стороны Барьера. Мы их положили, а вот потом со всех сторон повалили. Мне даже показалось что прямо из земли вылизали как грибы.
- Несколько раз атаковали?
- Точно, раза четыре в общей сложности. Я когда утром нагрянул к бункеру, принес там цветочков разных, чурку от дерева, мы с Планшетом так договаривались, еще все тихо да мирно было. Пока шел ни одного не видал. А потом свободовцы подскочили, кричат что зомби толпой прут. Планшет в бункер кинулся, а мы по периметру разлеглись…

- Гаси шарманку, отсоединяй! – Коровин с криком влетел в бункер.
- Чего стряслось? – Техник оторвался от компьютера.
- Зомби прут, очень много. Сейчас тут жарко будет, да красавца нашего откачивать пора.
- А сами не отобьемся? Ты посмотри сколько тут всего! Тут же вся правда о Зоне! Одни выращивание аномалий из артефактов чего стоят. Ты понимаешь, что с таким знанием мы сможем и Монолиту хвост прижать.
- Если срочно отсюда не уберемся нам хвост прижмут. Похоже прочуяла Зона что мы до сундучков ее заветных добрались, не выпустит живыми.
- Твою мать, - ахнул техник и стал отключать провода от Простова.
- Служивые! – Коровин поднимал всех на ноги, - боеприпасы по максимуму, гранат побольше берите. И по местам!
- Доигралась наука, а нам расхлебывай, - проворчал Седой, вытаскивая ящик с гранатами.
Простов блуждающим взглядом смотрел на них, то ли действие наркотика еще не прошло, то ли резкий обрыв связи сознаний даром не прошел.
- Две волны. Зверь. Две волны встречных.
- Ты чего лапочешь? –Коровин наклонился к Простову.
- Волны две. Зомби. Две волны. Зверь на стене, - на какое то мгновение взгляд Простова прояснился, но он тут же потерял сознание.
- Черт с ними, волнами этими. К бою!
За бункером уже слышна была стрельба. Все по лестнице выскакивали на крышу бункера.
- Ё…
Седой аж присел. Картина была впечатляющей и ужасной одновременно. Со стороны Барьера шла толпа зомби вскинув автоматы, пистолеты, ружья. Ведя беспорядочную стрельбу в сторону бункера, но при такой массированости обстрела точность была не важна. Пригибаясь пониже все заняли места в огневых точках, раскладывая магазины и гранаты.
- Эй на крыше! – закричал Васыль, - мы отойдем, прикройте!
Охранники дали залп по ближайшим зомби, а свобода со сталкерами резво откатились за бункер.
- Подмога в пути, - вылез на крышу Коровин, - я Долг и вояк вызвал, через полчаса будут.
- Сам пойми, нам тут не сподручно их дожидаться, - крикнул ему Васыль, - мы на гребень отойдем, поможем как сможем. А как подмога ваши придет слиняем.
- Добро. Спасибо вам, ребята. Шмель давай к нам внутрь.
- Планшет, мне на свежем воздухе уютно. До вас они и так не доберутся, а мне тоже тут с вояками общаться не тянет. Так что я тут, с ребятами, покувыркаюсь, прикрою что б до входа не подошли, но в коробку не полезу.
- Ну как знаешь, душа бродячая.

Шмель замолчал смотря на Дегтярева и Стрелка.
- Мужики, а выпить есть что?
- Найдется, - Стрелок достал из стола бутылку водки и хлеба.
Налил и выпили не чокаясь.
- В общем наука, в коробочке спряталась, а мы за гребень отошли. Что там у них творилось я не знаю. Первую волну положили, почти у порога. Тут и долговцев увидали. Резво подошли, видать передовой отряд не подалеку держали. Свобода ушла к своим. А вот дальше чудеса и начались.
Стрелок молча вновь налил по стаканам. И посмотрел в глаза Шмелю.
- Долг в коробочку залез или снаружи остался?
- Снаружи. Они сперва зомбей этих рассматривать начали. Мы то думали что уже все, а оно вона как…

Шквал огня обрушился на стены бункера. Седой матерился на все лады, перезаряжая автомат. Из под стен бункера донеслись крики раненых. Обрывки приказов. Взрывы гранат. На какое то время с крыши ничего не было видно из-за поднятой взрывами земли и дыма. Когда же дым рассеялся стала видно что со всех сторон к бункеру шли сотни зомби.
- Ну все наука. Допрыгались мы, - резюмировал Седой, - валить отсюда надо, даже если стены выдержат они по трупам сюда залезут.
- Не можем мы уйти. Простова не утащим, да данные полученные обязательно надо доставить за периметр.
- Планшет, ты конечно голова умная, да дурак. Ты посмотри чего творится. Не уйдем сейчас здесь ляжем.
- Не ляжем.
- Патронов с гулькин нос, гранат тоже…
- Надо продержатся до подхода военных!
- Не продержимся, пока можно в сторону Свободы свалить, валим! Что сможем унесем, остальное нахрен бросаем!!!
- Я тебе брошу! Иди на место и стреляй, у тебя контракт.
- На хрену я вертел тот контракт!
Седой сплюнул и вернулся к огневой точке. До зомби оставалось не более сотни метров.
- Точно, на хрену видел, - с этими словами он спрыгнул с крыши и побежал подальше от бункера и наступающих зомби.
Коровин поздно заметил, что Седой не стреляет и только когда сзади раздался крик оглянулся. Седой выскочил на гребень и кричал. Рядом с ним выходили зомби. В Седого они даже не стреляли просто кусая и рвя его руками.
- Круговая оборона! - закричал Коровин и кинулся к рации…

- И понимаешь в чем смешная штука, - взгляд Шмеля зафиксировался на бутылке, - мы в тот момент подумали что амба нам всем. Если спереди мы добротно проредили зомбей, то сзади они токо самые свеженькие вышли. От Долга мало кого осталось. Хлопцы хоть и геройски гибли, но зомбей тех… в общем много их было.
- И когда смеяться? – спросил Стрелок.
- А смех в том что на тех самых зомбей банда Красавчика выскочила, вся как есть в полном составе. Крепко дрались, но уходить им неуда было. Пока зомби ими маялись мы чуток перезарядится, да переползти смогли. В общем и ту атаку отбили. Только у науки дело плохо было. Там только наука да один охранник в живых остались. Когда зомбей снова на нас поперло, то мы уже с жизнью все простили, я на зомбях этих пуговицы уже считать мог, так близко к нам подошли, вот тут вояки то и подоспели. Кого перестреляли, кого броней подавили. В общем та картина еще долго в памяти стоять будет. Броню подогнали почти до бункера, Планшет с технарем сперва Простова принесли, а потом за чем то внутрь побежали. Да обратно никто не вышел.
- Почему?
- Не сочти меня за сдвинутого, но чем хош поклянусь там монолитовец стоял, в дверях.
- А чего ж не пристрелили?
- Зомби снова поперли. Я было кинулся к последнему охраннику, да меня с ним одной пулей. Его насмерть, меня вот, - Шмель приподнял перевязанную руку, - спасибо долговцу. Дотащил до брони. Вот вояки от туда и драпанули. Так что и коробочка открытой осталась и не думал я что оттуда живыми выберемся.
- Видать что то ценное Коровин с Простовым откопали, - вслух подумал Стрелок, - как только Простов придет в себя, надо будет его хорошенько по спрашивать
- Поспрашаем, не сумлевайся, - кивнул Дегтярев.
Здание института содрогнулось от мощного взрыва.
- Это что за…
Завыли сирены. Слышны были крики, топот ног. В дверь кабинета ворвался окровавленный охранник…
- Простов ушел!
- Как…
- Выбрался как то из изолятора, устроил диверсию и через периметр…
- Догнать!
На улице была слышна стрельба и взрывы.

Эпилог.
Он стоял прислонившись к стенке бункера. И смотрел на просторы Зоны открывающиеся перед ним. Раньше ему казалось все загадочным, потом казалось зловещим и мрачным. Сейчас же Зона пестрела красками, аномалии выглядели диковинными и прекрасными цветами. Живность в Зоне не была злой снорки были ручными и смешными, зомби добродушными и молчаливыми. Даже псевдогиганты были как великаны из детских сказок. Все изменилось. Тут недавно был бой. Много полегло народа. Слишком много, но такова цена которую приходится платить что бы защитить свой дом. Он услышал шаги. К нему шли братья. Теперь им удастся восстановить Монолит, удастся вновь открыть канал связи с создателем. Осталось дело за малым. Спасти свой дом от тех кто стремится его ограбить или уничтожить…
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Сталкер - рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

br>
яндекс.ћетрика
яндекс цитировани€