Штурм укреплений в страйкболе

Штурм укреплений в страйкболе

Сообщение Joker » 16 авг 2011, 07:53

ШТУРМ УКРЕПЛЕНИЙ В СТРАЙКБОЛЕ

1. Особенности штурмов в страйкболе.
При ряде общих моментов, тактика штурма укреплений в страйкболе существенно отличается от тактик, описанных в различных современных наставлениях для вооруженных сил.

Это обусловлено рядом факторов:
1) Страйкбольные укрепления зачастую являются только имитацией укреплений, при этом даже они – не разрушаемы, согласно правилам страйкбола.
2) Дистанция эффективной стрельбы из страйкбольного оружия примерно в 10 раз меньше по сравнению с огнестрельным оружием и составляет в среднем около 30-50 метров.
3) Страйкболисты не имеют эффективных средств подавления укрепленных объектов противника (таких как авиация, артиллерия, бронетехника и т.п.). Существующие страйкбольные минометы ограниченно эффективны и не могут стать аналогом мощных огневых средств, которыми насыщены современные пехотные подразделения любых армий мира.

В связи с этим, главенствующую роль по взлому оборонительной системы противника приходится брать на себя по сути обычной пехоте, имеющей в своем арсенале исключительно стрелковое оружие и ручные гранаты.

2. Пример типичной игровой ситуации.
Рассмотрим упрощенную схему стандартного укрепления. Диспозиция: прямоугольный бункер с четырьмя бойницами - по одной на каждую сторону, располагается в лесу средней густоты. Бойницы (высота 0,5м) расположены на высоте 1 метр от земли и имеют средний уровень маскировки. Бункер имеет перекрытие и рассчитан на 4 человека.

Оценим огневые возможностей укрепления: На удалении около 10 метров и более сектора обстрела из бойниц начинают перекрываться - обеспечивая круговой обстрел. Таким образом, это укрепление в состоянии накрывать огнем территорию в радиусе от 10 до 50 метров. Но на углах здания есть характерные слепые зоны. Так же, на расстоянии 3-5 метров от бойниц затруднен огонь по противнику, подползающему к бойницам, так как для этого придется сильно высовываться.

Предположим, что подразделению численностью в 10 человек поставлена задача, захватить этот бункер. Для чистоты эксперимента будем считать, что бойцы обоих сторон имеют равную выучку и одинаковое вооружение (привода - 120 м/с)

3. Штурмовая тактика.

При любой тактике необходимо сначала провести разведку: выяснить конфигурацию укреплений, численность обороняющихся, число огневых точек. Общая задача, стоящая перед разведкой - определить предпочтительный вектор атаки.

Превосходство нападающих в 2,5 раза вполне адекватно стоящей перед ними задаче. Хотя часто в страйкболе приходится штурмовать укрепления даже при соотношении 1:1 (изредка это даже оказывается успешным).

Часто штурмы в страйкболе выливаются в круговую осаду, где сражение разбивается на частные противостояния 1-2 нападающих с конкретной огневой ячейкой. Неудивительно, что из этого противостояния обороняющийся выходит победителем, ведь он лучше защищен и имеет более удобную позицию для стрельбы. Такие "штурмы" могут длиться долго, затухая после гибели самых активных бойцов и разгораясь по мере подхода из мертвяка новых подкреплений, которые уже на личном опыте знают сильные и слабые места обороны. Но если по сценарию игры к обороняющимся, тоже могут подходить подкрепления, то такой штурм имеет мало шансов на успех.

Координация между подразделениями во время активной фазы штурма, а так же внутри команд, представляет серьезную проблему (во все времена!), но ее анализ выходит за рамки этого материала. Тем более, что имеющаяся в интернете масса материалов по этой тематике применима в страйкболе с минимальной адаптацией.

Повторюсь, в случае круговой осады в соотношении 10 на 4 вероятность успеха нападающих явно недостаточна. Более рациональной является тактика огневого подавления, при которой подразделение сосредотачивается на узком секторе - напротив одной бойницы. При этом достигается значительный численный перевес и есть возможность разделить обязанности внутри штурмовой группы - одно звено подавляет огнем точку противника, а второе звено броском сближается с укреплением, добираясь до слепых зон или уничтожая противника с ходу. Иногда требуется, чтобы по мере приближения к укреплению эти звенья (огневая и маневренная группы) несколько раз поменялись ролями. Но эта тактика требует хорошей координации и слаженности действий нападающих, что без предварительных тренировок очень сложно реализовать на практике.

4. Способы подавления огня противника.

Способы подавления огня противника отлично разобраны на сайте zakon-grif.ru в статье Тактика пехоты - основные элементы.
Цитата:

Способов воспрепятствования огню противника множество. К ним можно отнести такие разные тактические приемы, как:

Укрытие от огня за непробиваемой оружием противника преградой, в частности, в складках местности, в строениях или на подготовленных позициях — огонь врага не результативен, поскольку даже при правильном прицеливании он попадает в преграду, а не в солдата.

Воспрепятствование наблюдению противника путем укрытия за непрозрачной преградой, путем постановки дымов, маскировкой и т.п. — противник не видит либо плохо видит куда стреляет, ему трудно прицелиться и корректировать огонь, а значит, вероятность его промаха возрастает.

Ночью можно использовать ослепление, направляя сильный свет непосредственно на противника, или же параллельно его окопу, впереди атакующих солдат.

Уменьшение времени, которое предоставляется противнику на организацию огня. К этому способу можно отнести внезапные действия и короткие перебежки по полю боя — враг не успевает прицелиться либо даже взять оружие в руки для открытия огня.

Воздействие на психику противника путем возбуждения в нем страха и/или желания не открывать огонь и даже прекратить сопротивление. Сюда относится и тактика снайперского террора, когда снайпер не позволяет высунуться из окопа, воздействие громким звуком и даже пропаганда.

Отвлекающие действия. Изображается деятельность в одном месте, в то время как атакуется другой объект.

Наконец, основным в действиях пехоты является метод подавления огнем. Суть его в том, что по противнику ведется огонь так, чтобы враг вынужден был спрятаться за укрытие и не высовываться из-за него для прицеливания, либо его прицеливанию должны препятствовать разрывы или удары пуль вокруг него.


Ключевым моментом этой тактики является следующее правило: нападающие должны стрелять так, чтобы обороняющиеся не могли вести результативный ответный огонь. Так же важно провести штурм в быстром темпе - любое затягивание грозит сваливанием в штурм "осадного" типа, лишает нападающих инициативы и дает возможность обороняющимся перегруппироваться и адекватно отреагировать на угрозу.

5. Путь штурмовой группы с делением на зоны.

На пути к бункеру нападающим надо преодолеть несколько условных зон:


Внешняя зона (50м и более)

В этой зоне обороняющиеся могут вести заградительный огонь длинными очередями с вертикальным упреждением - в надежде на неприцельное попадание. Результативность такого огня может быть высокой только в случае беспечности нападающих (подход к 50 метровому рубежу плотной группой, без использования укрытий и др.)




Зона-3 (50-35м)

В этой зоне обороняющиеся начинают вести активный огонь, при этом нападающие еще не в состоянии четко понять, откуда именно этот огонь ведется, то есть - нельзя вести результативную стрельбу на подавление. Плотность огня обороны при этом невелика и имеющиеся в обычном лесу укрытия позволяют преодолеть эту зону с минимальными потерями. Большое время подлета 6мм шара (0.6-0.8с) немало этому способствует. Но нападающим нужно учитывать возможность ведения огня из боковых бойниц. Для уменьшения ущерба от этих стрелков целесообразно направить 1-2 бойцов во фланг или тыл укрепления, для ведения беспокоящего огня.



Зона-2 (35-15м)
По мере продвижения бойцов нападения по этой зоне плотность и результативность огня обороняющихся закономерно возрастает. Результативность огня нападающих тоже растет, но с запаздыванием, которое тем больше, чем лучше замаскированы укрепления. Для выполнения задачи (и сохранения своей жизни) нападающие должны использовать все приемы подавления огня противника и особенно результативную стрельбу на подавление в сочетании с грамотной координацией внутри подразделения.

Тактика диктуется превосходством нападающих в численности - достаточно одному-двум бойцам открыть огонь по бойнице укрепления, не реже раза в 1-2 секунды посылая в нее шары,(я использую термин "зацепиться"), как остальные стремительными бросками пересекают эту зону, а возможно с ходу добегают под стены укрепления. Нужно понимать, к чему приводит огонь "зацепившихся" - обороняющийся вынужден либо присесть под бойницей, либо прижаться к боковой стене. В обоих случаях он становится недосягаем для фронтального огня, но во втором сохраняет возможность стрелять хотя бы по диагонали по противоположным флангам. Именно поэтому очень важно при перемещении двигаться максимально близко к линии огня своих товарищей. Психологически это тяжело - бежать прямо на бойницу, которая только что плевалась "смертью", но нужно себя заставить. Нельзя бежать зигзагами, рискуя забежать в сектора других огневых точек, нельзя делать остановки, лучше даже не стрелять на бегу, это принесет мало пользы, и лишь задержит вас - а в этой ситуации нужен именно спринтерский рывок, ваше спасение в скорости.
(Совет прикрытию - ничто не мешает заняться подавлением огневой точки с любой дистанции, на которой вы уверены в результате, главное - не внушайте вашим товарищам ложную уверенность в безопасности неприцельной стрельбой в сторону противника и криками: "беги, я прикрою")

Зона-1 (15-5м)
В этой зоне любая ошибка нападающих в перемещении и выборе укрытий будет фатальной. Индивидуальная маскировка не помогает. Огонь ведётся по любому выступающему элементу снаряжения. С другой стороны, движения обороняющихся даже внутри грамотно затемненного и замаскированного укрепления становятся достаточно хорошо различимы, поэтому огонь нападения становится так же опасен для обороны, как ее собственный огонь по нападающим. Именно в этой зоне единственным реальным средством подавления огня обороняющихся, будет эффективная стрельба по его амбразурам. Перемещающимся бойцам нападения нельзя забывать о том, что по мере приближения к бойнице, вырастает вероятность закрыть ее спиной от огня собственных товарищей, а так же о том, что любой резкий шаг в сторону может подставить вас под очередь своих.

Зона-0 (5-0м)
В этой зоне искать укрытия нельзя, нужно пересекать ее как можно быстрее. Типичная ошибка нападающих - слишком много сил тратят на преодоление зоны-2 и зоны-1 и останавливаются (залегают) за каким-нибудь деревом в двух шагах от укрепления. Другая ошибка - смещение к углам здания - и попадание под фланговый огонь, спрятался слева или справа от бойницы, или даже под огонь других бойниц. Самым разумным будет по мере приближения пригибаться как можно ниже, и подползти/подкатиться под бойницу, одновременно забрасывая в нее гранату. Другой вариант - запрыгнуть на крышу укрепления. Если приходится стрелять внутрь укрепления, помните, что стрелять нужно по углам, никто не сидит в центре укрепления во время активной фазы штурма. Так же не забывайте о том, что противник, скорее всего присел и стрелять надо ниже бойниц.

6. Неупомянутые нюансы и выводы.

При грамотном применении тактики огневого подавления приведенное в примере укрепление будет взято за 1-2 минуты с момента первого выстрела. Но нужно помнить, что в жизни всегда есть место нюансам. Укрепление может быть не одно, а несколько (с перекрывающимися секторами). Прилегающая территория может быть заминирована. Могут быть группы мобильной обороны (всегда следим за тылами). И многое, многое другое...
Но основные принципы неизменны с древних времен:
Узнайте возможности противника и слабые места в его обороне.
Создайте в этой области численный перевес и перевес плотности огня.
Ударьте уверенно и стремительно.

http://syugupa.web-box.ru/taktika/shtur … strajkbole
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Вернуться в Специальная подготовка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

br>
яндекс.ћетрика
яндекс цитировани€