Советы новичку

Советы новичку

Сообщение Joker » 15 ноя 2012, 11:10

Страйкбол. Система отношений. Советы новичку.

Многие из нас хоть однажды в жизни попадали в какие-либо сложившиеся сообщества людей, объединенных общей идеей или общим увлечением. Многие понимают, что новый человек, вступающий в такое сообщество зачастую, неосознанно, нарушает какие-то сложившиеся правила и обычаи этого сообщества. Аналогичная ситуация происходит, когда новичок впервые приезжает на страйкбольную игру дабы избежать негативного к себе отношения со стороны опытных страйкболистов, можно придерживаться следующих советов:
1. Прочитайте правила страйкбола. Прочитайте их так, чтобы иметь ввиду хотя бы основные положения. Необходимо обратить особое внимание на правила поражения (в том числе гранатами), разрешенный тюннинг ( скорость вылета шара), действия «убитого» после «смерти». Необходимо учитывать, что разные правила применяются не только в разных регионах, но и в границах одного региона могут существовать несколько страйкбольных организаций, правила которых могут различаться. Изучите именно те правила, которые используются теми. С кем Вы собрались играть.
2. Обязательно заранее замеряйте привод перед игрой. Превышение допустимого тюннинга может привести либо к недопуску к игре, что, естественно не доставит Вам удовольствия, либо может повлечь конфликтную ситуацию на игре, что не добавит Вам положительных эмоций и авторитета среди страйкболистов. Также не советую приставать к организаторам с требованиями типа «а можно я одиночкой» или « а я в здания заходить не буду» если у вас обнаружен овертюн. Нужно понимать. Что таким образом вы ставите организатора в откровенно щекотливую ситуацию – то ли разрешить Вам играть и взять на себя ответственность перед товарищами за Вас, то ли отказать Вам и стать в Ваших же глазах «злым дядькой, который не дает мне играть». Помните, что правила одни для всех и им надо подчиняться без споров и поиска лазеек.
3. Учтите, что согласно правилам страйкбола лица до 18 лет допускаются на полигон только с родителями и с их письменного разрешения, однако на практике многие сообщества стараются вообще не допускать несовершеннолетних к игре, дабы избежать связанных с этим проблем при травмах. Если Вам нет 18 лет, уточните, можете ли Вы участвовать в игре и на каких условиях.
4. Перечитайте «неписанные» правила страйкбола и список залетов. Эта информация имеется в сети в массе копий на каждом втором страйкбольном ресурсе.
5. Если Вы едете на какую-то игру, имеющую сценарий, ОБЯЗАТЕЛЬНО изучите сценарий чтобы знать, что Вам придется делать, иметь возможность выполнять задачу на игре не задавать лишних вопросов, раздражая этим игроков. Незнание сценария зачастую приводит к конфликтным ситуациям, проигрышу стороны и т.п.
6. Учитывайте, что каждый организатор имеет право дополнить правила страйкбола особыми правилами для каждой конкретной игры. Уточните. Есть ли такие дополнения и в чем они заключаются.
7. Узнайте статус игры. Нужно знать, что во всех играх, кроме так называемых «воскресок» по общему правилу одиночки ( некомандники) участвовать не могут. В правилах некоторых организаций имеются исключения на этот счет. Уточните этот момент у организатора.
8. Одним из наиболее важных моментов на игре является соблюдение техники безопасности. Подготовьтесь к игре – приобретите очки или маску. Обязательно проверьте очки на прочность. Если это не специализированные страйкбольные или стрелковые очки. Уточните у «бывалых» подойдут ли очки для игры, если решили сэкономить и купить очк4и в строительном магазине.
9. Страйкбол, как игра военизированная предполагает определенный дресс-кот. Собираясь на игру, приобретите минимальный комплект снаряжения – форму, берцы, головной убор военного образца. Не приезжайте на игру в гражданке или во флоре и кедах, если хотите надолго задержаться в рядах страйкболистов – это дурной тон и сразу формирует негативное к вам отношение со стороны «бывалых». Проводя параллели, кеды – это как джинсы в обществе смокингов.
10. Общаясь на страйкбольных форумах нужно помнить, что Вы не доллар, и не всем нарвитесь, а тем более, когда вы задаете вопрос, который до вас был задан 1000 раз. Резкое и даже грубое отношение к новичкам – традиция. Так сказать проявление «дедовщины» в страйкболе. Нужно спокойно пройти эту стадию становления в обществе.
11. Прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском. С уверенностью в 99 процентов можно сказать, что такой вопрос уже задавался и вы сможете найти на его ответ в архивах соответствующих конференций.
12. Выясните. Имеется ли в Вашем регионе организация страйкболистов, занимающаяся консолидацией и обучением новичков. Временное присутствие в рядах такой организации убережет Вас от многих ошибок.
13. С первых дней начните присматриваться к командам, существующим в Вашем регионе. Страйкбол – игра командная, поэтому Вам все равно придется вступить в команду. Оставаясь одиночкой Вы можете пропустить массу интересных игр и мероприятий.
14. НИКОГДА не переносите привод вне полигона в расчехленном виде. Отсутствие чехля не является причиной для его открытого ношения. Заверните в кутку, одеяло и т.п. То же относится и к снаряжению, которое у Вас со временем появится – разгрузы, бронежилеты, каски и т.п.
15. Основная причина конфликтных ситуаций на полигоне – «несознанка». Примите за правил уходить на мертвяк, даже если сомневаетесь, что в вас попали. НИОГДА не вступайте в споры на полигоне «попал-не попал» - это дурной тон и проявление явной неадекватности. Крики « Х….ли ты не уходишь, я же попал» недопустимы. Помните, что вы играете с друзьями, соответственно вытраивайте свое поведение так. Как бы вы вели себя с друзьями.

По мере прихода мыслей буду дополнять.



Следуя этим советам, Вы без труда вольетесь в коллектив страйкболистов и получите только положительные эмоции от общения в этой среде.
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Re: Советы новичку

Сообщение Маугли » 12 апр 2013, 07:32

В плане дополнения
+ пять пунктов и наглядное пособие к вышесказанному:
16. Если в движухе вы человек новый, не влезайте в страйкбольную политику.
17. Если Вы отслужили в армии то уменья, полученные за время службы в рядах не добавят вам бонуса неубиваемости или прочих сверхспособностей. В реальной жизни возможно, но в страйкболе нет.
18. Относитесь ко всему с юмором.
19. Не драматизируйте, излишне, форумную политику модерации.
20. Прежде чем предпринимать какие то действия или задавать вопросы проверьте себя. Может быть кто нибудь уже (и совсем недавно) спрашивал : - А где же будет следующая игра? А почему же чудесные шары гардер клинят в механах? И тому подобное.
З.Ы.
Не будте невеждой. И не тратьте время на борьбу с мнимыми несправедливостями. Это уныло. Лучше потратьте его на наше общее хобби. Постарайтесь не уподобляться вот этому зверьку с картинки внизу. Результат уподобления будет закономерен, печален и предсказуем.
Извиняйте если что не так. ИМХО оно и в африке ИМХО :-):
Вложения
kreo_01.jpg
3-3-Bravo.
Аватара пользователя
Маугли
2 ранг
2 ранг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:38

Re: Советы новичку

Сообщение chupa-cabra07 » 23 мар 2014, 17:32

здравствуйте, скажите насколько реально проживая в нальчике попасть в команду кмв или ставрополя?
chupa-cabra07
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:28

Re: Советы новичку

Сообщение Joker » 23 мар 2014, 17:53

chupa-cabra07 писал(а):здравствуйте, скажите насколько реально проживая в нальчике попасть в команду кмв или ставрополя?

Никаких проблем, если Вам есть 18 лет, если Вы имеете возможность регулярно выезжать на игры и тренировки с командой.
Аватара пользователя
Joker
Администратор
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 07:26

Re: Советы новичку

Сообщение RSV » 24 мар 2014, 04:50

chupa-cabra07 писал(а):здравствуйте, скажите насколько реально проживая в нальчике попасть в команду кмв или ставрополя?

В Нальчике есть люди из наших рядов. Постоянно бывают на играх на КМВ.
А если вы в Ставрополе часто бываете, то тогда вам со ставропольцами вопрос надо сей решать :).
Аватара пользователя
RSV
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 12:34
Откуда: Кисловодск


Вернуться в Для новых игроков и интересующихся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
br>
яндекс.ћетрика
яндекс цитировани€